канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Какими потерями грозит переход на цифровое телевидение: три случая


аналоговый телевизор Отказ от технологии аналогового телевещания в пользу цифрового – это требование, которое диктует нам само время, а потому альтернативы здесь, увы, нет.

Переход на цифровое телевидение был запланирован нашим правительством еще 10 лет назад, и вот в 2019 году мы подошли к точке невозврата.

Впереди осталось еще два этапа – и к 14 октября все регионы должны переключиться на современный формат телевещания.

Разумеется, столь масштабный проект не может обойтись без «побочных эффектов». И факты это подтверждают: с тех пор, как программа перехода была запущена, некоторым гражданам пришлось столкнуться с непредвиденными расходами.

Вот несколько примеров, которые наглядно иллюстрируют, к каким потерям приводит цифровое телевидение.

1. Цена вытянутой картинки – три новых телевизора!

Пенсионерку из Ленинградской области не беспокоил грядущий переход к цифровому формату телевещания: у нее было три достаточно современных телевизора, которые могли принимать цифровой сигнал. Но когда формат телевещания сменился, обнаружилась серьезная неприятность: изображение на телевизорах стало сильно искажено – вытянуто по вертикали. Гражданка обратилась в ВГТРК с претензией на качество сигнала, но ответ был неутешительным: новый стандарт вещания ориентирован на изображение в формате 16 : 9 (растянутое по горизонтали), тогда как экраны ее телевизоров поддерживали лишь картинку 4 : 3.

Выходит, что даже современные телевизоры далеко не всегда способны обеспечить качественное вещание в цифровом формате. Разумеется, никто пенсионерку о таком подвохе не предупреждал, а теперь ей нужно было покупать новые телевизоры. Для ее бюджета это был тяжелый удар.

Поэтому она обратилась в суд с иском к ВГТРК, требуя возместить ей убытки, причиненные новым форматом телевещания – в размере стоимости трех телевизоров. Конечно, этот иск не имел никаких шансов на положительное решение: Закон о защите прав потребителей к отношениям между телекомпанией и телезрителями не применяется, да и самих убытков не было – телевизоры-то она не покупала и не обосновала, почему ей нужно именно три телевизора (Санкт-Петербург, дело № 2-4300/17).

Но факт налицо: тем, что хочет видеть качественное изображение в формате 16 : 9, после перехода на «цифру» приходится приобретать телевизоры с экраном, вытянутым по горизонтали.

2. Приставка без возврата

Цифровые приставки (реверсы) – еще один повод для убытков от цифрового телевидения. Как только объявили, что грядет массовый переход на цифровой формат телевещания, в торговле начался настоящий ажиотаж: цены на цифровые приставки стали расти не по дням, а по часам. Даже ФАС пришлось вмешаться в этот вопрос и ввести жесткие ограничения на рост цен.

Тем не менее, многие все же приобрели дорогостоящие приставки, а после пожалели об этом: кто-то увидел потом такую же, но намного дешевле, а кто-то и вовсе купил ненужную приставку (оказалось, что телевизор вполне мог справиться с «цифрой» и без нее).

А обращения в суд с требованием к магазину вернуть деньги в большинстве случаев оказываются безрезультатны: вернуть приставку в 14-дневный срок закон не позволяет – нужно доказать производственный брак. А таковой, как правило, отсутствует (мировой судья Камчатского края, дело №2 -653).

3. Нет отбоя от «телемастеров»

С переходом на цифровое телевидение появилось множество предложений «наладить технику на цифровой сигнал». Стоимость услуг новоявленных телемастеров, конечно, не заоблачная, поэтому клиенты находятся. Вот только на самом-то деле наладка цифровых приставок абсолютно бесплатна: Российская телерадиосеть (РТРС) открыла «горячие линии», по которым можно вызвать специалиста и получить любую консультацию по вопросам цифрового эфирного телевидения.

Поэтому многие граждане, по сути, финансируют мошенников, которые лишь пользуются ажиотажем, созданным вокруг цифрового телевещания. Не пополняйте их ряды!

Сивакова И. В., 29.05.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.