канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Льготы ветеранам труда: что нового введено в 2019 году


медаль ветерана труда Система мер социальной защиты ветеранов труда не раз претерпевала изменения, и особенно много их насчитывается в текущем 2019 году.

Это отголосок тех известных реформ, которые стартовали с января.

Итак, что же нового введено в систему льгот для ветеранов труда с этого года?

1. Возраст имеет значение

Перечень льгот, которые полагаются ветеранам труда, определяют власти регионов – поэтому очень сложно сформировать их в некий единый список.

Как правило, это компенсация стоимости коммунальных услуг, городского телефона, бесплатный проезд на местном транспорте и ряд льгот в сфере медицинского обслуживания (протезирование зубов, санаторно-курортное лечение за счет бюджета и пр.).

При этом регионы на редкость единодушны в главном условии для получения этих льгот – это выход на пенсию по старости. А с 2019 года началось повышение пенсионного возраста, и одним из аргументов противников пенсионной реформы стало то, что ветеранам труда придется еще 5 лет ждать своих льгот.

Но, к счастью, этого удалось избежать: федеральное правительство настоятельно рекомендовало регионам не менять возраст для получения ветеранских льгот, сохранив его на прежнем уровне: женщинам с 55 лет, мужчинам – с 60 лет. Региональное законодательство в этой части было исправлено, и с этого года ветераны труда получают льготы, став предпенсионерами.

2. Мусорная реформа

Другим известным нововведением этого года стала мусорная реформа. Из графы «плата за содержание жилья» вывоз мусора перешел в отдельную строку квитанции в качестве самостоятельной коммунальной услуги. Поэтому в тех регионах, где ветераны труда имели право на 50%-ную компенсацию стоимости коммунальных услуг, они автоматически стали получать льготу и по оплате вывоза мусора.

А вот там, где закон прямо перечислял льготные виды коммунальных услуг, вывоз мусора, разумеется, не был предусмотрен. Но во многих таких регионах на протяжении года принимались законодательные поправки, по итогам которых ветераны труда все же получили 50%-ную компенсацию за оплату вывоза мусора. В числе этих регионов можно выделить Нижегородскую, Оренбургскую, Саратовскую области. Так что в большинстве субъектов РФ ветераны труда стали получать дополнительные льготы по оплате вывоза мусора.

3. Денежные выплаты

Ежемесячные денежные выплаты, которые получают ветераны труда, во многих регионах были проиндексированы в этом году. Средний коэффициент увеличения составил 1,042, что соответствует официальному курсу инфляции по состоянию на 2019 год. Так, по итогам повышения размеры выплат для ветеранов труда составили:

- в Тульской области – 1 874,50 рублей,
- в Свердловской области – 873 рубля,
- в Нижегородской области – 580 рублей.

4. Толщина кошелька

Говоря о льготах ветеранам труда, нельзя забывать о столь важном моменте, как критерий нуждаемости. Начиная с 2016 года он «поспособствовал» заметному сокращению числа льготников среди ветеранов: регионы стали вводить предельный уровень доходов, по достижении которого приостанавливается социальная поддержка. Выходит, что чем больше денег получает ветеран, тем меньше льгот ему полагается.

А с января этого года доходы пенсионеров выросли на 7,05% (индексация страховых пенсий), из-за чего многие рисковали выйти за порог нуждаемости. Поэтому во многих регионах этот критерий также был проиндексирован – дабы рост пенсий его не опережал. Например, в Нижегородской области сначала порог нуждаемости утвердили в сумме 21 632 рубля, а после повысили его до 22 266,40 рублей (увеличив также на 7,05%).

Очень хочется надеяться, что самое ожидаемое нововведение в системе льгот ветеранам труда все же свершится: законопроект о сохранении ветеранских льгот при смене места жительства пройдет все необходимые согласования и станет законом!

Сивакова И. В., 24.06.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.