канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Какие законы вступают в силу в июле 2019 года: восемь основных нововведений


люди на улице Лето в самом разгаре, а при этом первая половина 2019 года уже практически на исходе.

Через несколько дней начнется июль, а вместе с ним – и второе полугодие.

Поэтому июль особенно богат не только на теплые солнечные деньки, но и на новые законы, которые уже вовсю готовятся вступить в силу.

Рассмотрим основные нововведения июля-2019:

1. Требуем кассовые чеки

С июля начинается очередной этап перехода организаций и индивидуальных предпринимателей на онлайн кассы. Контрольно-кассовый чек обязаны будут выдавать:

- ИП без наемных работников, которые работают в системе торговли либо общественного питания (по патенту или ЕНВД);

- ИП без наемных работников, которые ведут торговлю через автоматы;

- организации и ИП, которые выполняют работы или оказывают услуги населению (исключение предусмотрено для ИП без наемных работников, если они продают товары собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги населению – им предоставляется отсрочка по ККТ до 1 июля 2020 года);

- организации и ИП – при продаже билетов на проезд в общественном транспорте в салоне транспортного средства;

- при оплате коммунальных услуг, содержания жилого помещения, взносов на капремонт.

2. Кредиты ограничивают в ставках

С 1-го июля вступает в силу ряд изменений в Закон «О потребительском кредите (займе)»:

- ставки по потребительским кредитам не могут быть выше 1% в день,

- а общая стоимость кредита по состоянию на дату его оформления не должна выходить за рамки 1/3 от 365% годовых либо среднерыночного значения стоимости потребкредита, утвержденного Центробанком на соответствующий квартал (применяется наименьшая величина из этих двух).

3. Квартира в новостройке – расплата по-новому

С июля вводится новый порядок финансирования долевого участия в строительстве: деньги будут перечисляться не напрямую застройщику, а на специальные эскроу-счета в банках. Деньги на них будут заморожены, и застройщик не сможет ими воспользоваться до тех пор, пока не будет оформлена собственность на первую квартиру в новом доме. Таким образом, в случае непредвиденной остановки строительства дольщики гарантированно смогут получить обратно свои деньги.

4. Заканчивается срок «доиндексации» пенсии

Согласно апрельскому закону, который изменил порядок начисления социальной доплаты к пенсиям ниже прожиточного минимума, перерасчет индексаций, прошедших в январе, феврале и апреле, должен быть завершен в срок до 1 июля. Напомню, что теперь величина социальной доплаты к пенсии определяется без учета индексации пенсии и ЕДВ за текущий год. Связанные с этим доплаты ПФР обязан произвести до конца июня, хотя уже в мае было объявлено, что все долги по «доиндексации» пенсионерам выплачены.

5. Платить за уход станут больше, но не всем

С 1-го июля вступает в силу Указ Президента РФ о повышении выплат родителям и опекунам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы. Теперь ежемесячно они будут получать 10 000 рублей (ранее было 5 500 рублей) – при условии, что они не работают.

6. В магазинах пометят натуральные молочные продукты

Начиная с июля в торговых залах магазинов молочные и молокосодержащие продукты должны размещаться так, чтобы покупатель мог визуально их отделить от других продуктов. Дополнительно они должны обозначаться специальной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

7. МФЦ расскажет о долгах

С июля граждане смогут получить подробную информацию о том, какие долги за ними числятся, в любом отделении Федеральной службы судебных приставов, а также в ближайшем многофункциональном центре.

8. Начинаются ипотечные каникулы

В последний день июля, 31-го числа, стартует новая программа льготной отсрочки по выплате кредита – «ипотечные каникулы». Заемщик, который попал в трудную жизненную ситуацию, сможет потребовать от банка предоставления законной отсрочки сроком до полугода. На это время приостанавливается начисление процентов, неустоек и штрафов.

Ну и конечно же, очень хочется надеяться, что июль еще порадует нас приятными известиями от законодателей!

Сивакова И. В., 25.06.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.