канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Когда заемщик может получить компенсацию за кредит: подробный перечень случаев


компенсация по кредиту Когда срочно нужна крупная сумма денег, без банковского кредита обойтись очень сложно.

Но и с кредитом нелегко: деньги нужно возвращать, да еще с процентами.

В ситуации, когда каждый месяц часть зарплаты нужно отдавать в банк, любая возможность получить денежную компенсацию – это большое подспорье заемщику.

Главное – точно знать, когда возникает право потребовать выплату и у кого.

Все основания для получения заемщиком денежной компенсации можно разделить на две группы:

- когда банк обязан заемщику вернуть часть денег (наработки судебной практики),

- когда денежную компенсацию можно получить от государства.

1. Компенсации за счет банка

1) Стоимость дополнительных услуг


Вместе с кредитом гражданин нередко получает комплекс дополнительных услуг (кредитная карта, смс-информирование и пр.). Как правило, их стоимость включается в общую стоимость кредита (т.е. оплачиваются в итоге заемщиком). Но если он погасил кредит, а допуслугами так и не воспользовался, то имеет право вернуть свои деньги обратно. Пример такой в практике есть: гражданин взыскал с банка стоимость допуслуг за то время, когда ими не пользовался в связи с досрочным погашением кредита (Верховный суд, дело 49-КГ18-48).

2) Компенсация морального вреда

Суды неоднократно подтверждали, что отношения между банком и гражданином-заемщиком подчиняются Закону о защите прав потребителей. А это значит, что при нарушении своих прав заемщик может требовать компенсацию морального вреда – по двум основаниям:

- «перестарались», требуя кредит. Гражданин взыскал компенсацию морального вреда с банка за нарушение личных прав: несколько дней его донимали звонками о долге по кредиту. Тогда как он внес платеж вовремя, но из-за технической задержки в системе банка он поступил с опозданием (Верховный суд, дело 5-КГ18-10).

- нарушили права потребителя. Гражданка подала в банк заявление о досрочном расторжении договора присоединения к программе личного страхования. Но банк это требование проигнорировал и продолжал списывать с ее счета плату за страховку. Суд взыскал компенсацию морального вреда и штраф в пользу потребителя (Верховный суд, дело 66-КГ17-15).

3) Возврат страховой премии

Суд обязал вернуть заемщику часть уплаченной им страховой премии, т.к. кредит был погашен досрочно. Сумма страховой выплаты по условиям договора приравнивалась к сумме кредитной задолженности. Значит, после выплаты кредита страховать стало нечего, и договор прекратился (Верховный суд, дело 78-КГ18-18).

4) Выплата страхового возмещения

Если в период действия кредитного договора произошел страховой случай (в частности, наступила инвалидность), заемщик вправе требовать, чтобы кредит погасила страховая компания. При этом не имеет значения тот факт, что решение об установлении инвалидности было вынесено после того, как прекратился договор – главное, что заболевание было зафиксировано в пределах срока его действия (Верховный суд, дело 42-КГ18-6).

2. Компенсации за счет государства

1) Возврат подоходного налога


Заемщики по ипотечным кредитам могут вернуть подоходный налог в сумме выплаченных банку процентов. Вычет предоставляется один раз, размером до 390 000 рублей.

2) Государственные субсидии

Граждане с детьми могут воспользоваться средствами материнского капитала для погашения жилищного кредита. А на днях парламент принял закон о выплатах в размере до 450 000 рублей на погашение ипотечных кредитов для многодетных семей (с тремя детьми и более).

3) Льготные программы кредитования

Государство компенсирует часть выплат по кредиту в рамках социальных программ:

- ипотечное кредитование и автокредитование семей с двумя и более детьми.

Используйте все возможности, дабы компенсировать свои расходы по кредиту!

Сивакова И. В., 27.06.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.