канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Что нового вводится в правила снятия наличных с банковских карт


банкоматы Сбербанка Банковские карты, безусловно, очень удобны тем, что позволяют получать и переводить деньги буквально не выходя из дома.

Но все же вряд ли найдется много желающих полностью отказаться от наличных денег.

Поэтому снятие наличных с банковских карт по-прежнему остается одной из самых востребованных операций.

В этой связи нельзя не отметить ряд нововведений, которыми пополнились правила обналичивания карточных счетов за последнее время:

1. С одной стороны, контроль за снятием наличных денег еще более усиливается (в целях предотвращения легализации денег, полученных преступным путем):

А) Вот уже несколько дней (начиная с 27 июня) действует новая норма в законе – банки контролируют снятие денег через свои банкоматы с карт, выпущенных за рубежом. В течение 3-х дней полная информация об операции доводится до сведения Росфинмониторинга. Так что тех, кто обязан по закону сообщать об открытии счетов за рубежом, но не сделал этого, теперь легко будет выявить.

Б) В сентябре (с 18-го числа) вступит в силу ограничение на снятие наличных с анонимных карт, владельцы которых не прошли идентификацию. С них можно будет снять не более 5 тысяч рублей в сутки, а за месяц – не более 40 тысяч рублей.

2. С другой стороны, расширяются возможности для снятия наличных с карты (банки заинтересованы в том, чтобы обеспечить доверие к своим услугам):

А) Сбербанк уже официально объявил о введении новой функции – снятии наличных через банкомат без карты. Денежный перевод проводится через Сбербанк-Онлайн, отправитель получает два кода – в Личном кабинете и на телефон. Введя оба кода в банкомате, можно снять перевод наличными, и карта при этом не нужна.

Б) О втором новшестве говорят уже давно: возможность снимать наличные с карты в кассах магазинов. Первым эту услугу ввел банк «Русский Стандарт». Сбербанк заявлял, что предоставит такую возможность во втором полугодии, но пока официальных сообщений по этому поводу не было. При оплате покупки можно будет снять небольшую сумму наличных с карты (до 5 тысяч рублей).

Банки обещают, что дополнительные комиссии при этом взиматься не будут.

Сивакова И. В., 03.07.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.