канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как сделать ЭКО бесплатно по полису ОМС


ребенок Многие женщины испытывают проблемы с зачатием ребенка, но, к счастью, современные технологии позволяют сейчас преодолеть многие преграды на пути к материнству.

И прежде всего, это конечно же методика экстракорпорального оплодотворения, более известная как ЭКО.

Если раньше ЭКО могли себе позволить только очень обеспеченные люди, то теперь оно вошло в Программу обязательного медицинского страхования и у всех обладателей полиса ОМС появилась возможность воспользоваться этой услугой бесплатно. Как это сделать?

Во-первых, обязательно нужно пройти предварительное медицинское обследование для подтверждения бесплодия и установления его причин. Обследование включает подробную проверку обоих партнеров на инфекции, гормональный фон и общее состояние репродуктивной системы.

Длительность такого обследования по рекомендациям Минздрава составляет от 3 до 6 месяцев. В рамках этого периода проводится лечение выявленных нарушений. После этого отводится от 9 до 12 месяцев для наступления естественной беременности.

Если по истечении года беременность не наступила, лечение бесплодия признается неэффективным, и рассматривается вопрос о направлении на ЭКО. Для женщин старше 35 лет срок ожидания могут сократить по решению врачебного консилиума.

Также срок ожидания сокращается, если у женщины диагностированы заболевания, при которых беременность без ЭКО невозможна. Такая возможность предусмотрена Приказом Минздрава № 107н от 30 августа 2012 г.

Далее начинается второй очень важный этап – оформление документов на ЭКО.

Лечащий врач направляет документы в Комиссию, которая действует при региональном органе здравоохранения. При отсутствии медицинских противопоказаний пациентку ставят в очередь на ЭКО и выдают направление в ту клинику, которую она выбрала. Причем выбрать можно медицинский центр на всей территории России, а не только в своем регионе проживания. Пациентку обязаны подробно проинформировать о тех медицинских центрах, которые имеют право проводить процедуру ЭКО по программе ОМС. Уточнить эту информацию можно также в страховой компании, выдавшей медицинский полис.

Отслеживать свою очередь на ЭКО можно на сайте регионального минздрава: она зависит прежде всего от степени загруженности выбранного медицинского центра. Дождавшись своей очереди, женщина обращается в клинику с пакетом документов для лечения.

В рамках ОМС бесплатно проводятся все предусмотренные стандартом процедуры экстракорпорального оплодотворения, за исключением:

- использования донорских эмбрионов и спермы,
- криоконсервации эмбрионов,
- услуг суррогатного материнства.

Все это пациентке придется оплатить отдельно, т.к. страховкой такие услуги не покрываются.

В случае неудачной попытки ЭКО возможно повторное включение пациентки в лист ожидания: количество процедур ЭКО по системе ОМС законом не ограничено. При этом Минздрав не рекомендует проводить более двух процедур ЭКО за год.

При нарушении своих прав на бесплатные медицинские услуги пациент может обращаться с жалобой в региональный департамент здравоохранения, в страховую компанию, в Фонд ОМС, в прокуратуру или в суд.

Сивакова И. В., 05.07.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.