канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Повышение пенсий военным пенсионерам в 2019 году


военнослужащие Исторически сложилось так, что пенсии для военнослужащих по порядку их назначения и расчета существенно отличаются от пенсий, которые полагаются гражданскому населению.

Военнослужащие находятся на полном государственном обеспечении, а потому они не включены в систему обязательного пенсионного страхования.

За них не отчисляются страховые взносы в ПФР, и пенсия их зависит исключительно от продолжительности службы и величины денежного довольствия.

Довольно долгое время каких-то значимых подвижек в индексации пенсий военнослужащим не наблюдалось, но 2019 год в этом отношении стал приятным исключением. Итак, в ближайшем будущем военные пенсии ожидает сразу два повышения.

1. Индексация денежного довольствия

Все пенсии для военнослужащих рассчитываются в процентном отношении к величине денежного довольствия, которая утверждена для соответствующей воинской должности (воинского звания). Поэтому по мере того, как индексируется денежное довольствие, увеличивается и размер военной пенсии.

Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих…» от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ предусматривает, что оклады по воинским должностям и воинским званиям ежегодно индексируются соразмерно уровню инфляции. Между тем, действие части 9 статьи 2 закона (где прописана эта норма), начиная с 2013 года, периодически приостанавливалось. Лишь в 2018 году, с 1 января, оклады военнослужащим были увеличены на 4%. Однако, учитывая, что на протяжении пяти предыдущих лет они оставались на неизменном уровне, экономические потери от роста цен явно превысили полезный эффект от индексации. Согласно подсчетам Комитета Госдумы по обороне, военнослужащие «недополучили» примерно 20% индексации.

В Законе о федеральном бюджете на текущий 2019 год заложена индексация воинских окладов на 4,3% (что соответствует официальному уровню инфляции по состоянию на конец 2018 года). Единственное «но»: оклады проиндексируют не с 1 января, а с 1 октября 2019 года.

2. Повышение «понижающего коэффициента

Еще один важный нюанс расчета военных пенсий: денежное довольствие учитывается не в полном размере, а «урезается» с помощью т.н. «понижающего» коэффициента.

С 2012 года в Законе РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» от 12 февраля 1993 г. № 4468-I предусмотрено, что в целях расчета пенсии денежное довольствие учитывается в размере 54% от фактической величины. А затем каждый год этот коэффициент должен увеличиваться на 2% – до тех пор, пока не достигнет 100%.

Однако действие этой нормы приостанавливалось, и реальные значения «понижающего» коэффициента были такие:

- с 1 января 2015 г. – 62,12 %,
- с 1 октября 2015 г. – 66,78 %,
- с 1 февраля 2016 г. – 69,45 %,
- с 1 февраля 2017 г. – 72,3%.

В 2018 году величина «понижающего» коэффициента осталась без изменений, т.е. на уровне 72,3%. Такой же сценарий предполагался и в 2019 году, но в ситуацию вмешался Президент РФ. По его инициативе в Закон о федеральном бюджете на 2019 год были внесены дополнения в части величины «понижающего» коэффициента. В результате было решено увеличить его на 2% - т.е. до 73,68%.

Однако, как и в случае с индексацией, перерасчет военных пенсий с учетом нового значения «понижающего» коэффициента произойдет только с 1 октября 2019 года.

3. На сколько в итоге повысятся пенсии военнослужащим в 2019 году?

Двойное повышение (индексация окладов плюс повышение «понижающего» коэффициента) в итоге дает суммарный коэффициент 6,3 %:

- индексация окладов – на 4,3 %,
- повышение «понижающего» коэффициента – на 2 %.

Таким образом, пенсии военнослужащим с 1 октября 2019 года будут увеличены на 6,3%. Это позволяет выполнить требование Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 604 о том, что ежегодная индексация пенсий военнослужащим должна быть выше уровня инфляции не менее, чем на 2%.

Сивакова И. В., 11.07.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.