канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Когда собственнику квартиры должны бесплатно заменить батареи


батарея отопления У каждого человека есть свой повод дожидаться лета: кто-то мечтает об отпуске, а вот для кого-то это самое благоприятное время, чтобы сменить, наконец, старую батарею в своей квартире.

Что ж, лето в самом разгаре – так что пора действовать.

Вот только не стоит упускать возможность сэкономить на смене радиатора и выполнить ее за счет управляющей компании.

Даже если в ответ на вашу просьбу сотрудники УК делают удивленный вид и заявляют, что это собственник обязан менять батареи в своей квартире, далеко не всегда они правы.

Рассмотрим, когда управляющая организация все же обязана бесплатно заменить батареи собственнику квартиры.

Для этого должны выполняться два ключевых условия:

1) Батарея – общедомовое имущество

Как такое возможно, если батарея находится в квартире и обогревает исключительно ее одну? Есть здесь один важный нюанс – «запорная арматура». Правило такое: если прибор отопления оснащен запорным краном, который позволяет отключить его от общего стояка, он признается внутриквартирным имуществом. Это значит, что вся ответственность за его содержание возлагается на собственника жилья, и управляющая компания действительно не обязана менять такую батарею.

А вот если батарея монолитно встроена в систему отопления дома, и нет запорного крана, чтобы отключить ее, она относится к общедомовому имуществу. Эта позиция официально подтверждена Верховным судом РФ (определение от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ09-725) и Минстроем (письмо от 1 апреля 2016 г. № 506-АЧ/04). Поэтому ремонт такой батареи и ответственность за ее надлежащее содержание возлагаются на управляющую организацию, как и за все общедомовое имущество.

2) Батарея нуждается в замене

Даже если батарея по своей конструкции относится к общедомовому имуществу, это еще не значит, что УК должна менять ее по первому же требованию собственника. Нужно подтвердить, что она нуждается в замене, т.е. находится в аварийном состоянии. Вообще-то, управляющая организация обязана периодически проверять систему отопления, в т.ч. и в квартирах. Но не помешает ей об этом напомнить, вызвав ее представителя для осмотра своей батареи.

В акте осмотра делается заключение: нуждается батарея в замене или может еще поработать. Если управляющая компания признала, что батарея полностью исчерпала свой ресурс – значит, она и должна приобрести новый радиатор и установить его взамен старого.

Но все мы прекрасно понимаем, что на практике редко происходит все так гладко. Даже если очевидно, что батарея подлежит замене за счет УК, собственник может столкнуться с рядом доводов, почему это нельзя сделать именно сейчас. Опровергнем основные из них:

1) Замена батарей – это капитальный ремонт, поэтому нужно ждать, когда подойдет его срок

Установка и замена отдельных элементов системы центрального отопления относится к текущему ремонту общедомового имущества (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170, приложение №7).

2) Нужно, чтобы общее собрание собственников одобрило замену радиаторов в квартире

Суды так не считают. Текущий ремонт общедомового имущества – это прямая обязанность управляющей организации. И закон не обусловливает ее исполнение решением общего собрания собственников. Если необходимо провести ремонт, УК должна незамедлительно это сделать, не дожидаясь решения общего собрания (например, решение Красноармейского р-го суда, г. Волгоград, дело 2-2202/2017).

3) В договоре управления домом указано, что содержание и ремонт общего имущества дома не включает в себя замену радиаторов в квартирах

Договор не может применяться в той части, в которой он противоречит закону. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (ПП РФ от 13 августа 2006 г. № 491) предусмотрено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления. Изменить эту норму договором с жильцами невозможно.

Не позволяйте нарушать свои права!

Сивакова И. В., 21.07.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.