канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Когда работающему пенсионеру выгоднее увольняться


работающий пенсионер Вот уже четвертый год страховые пенсии не индексируются, пока пенсионер по данным ПФР числится работающим.

Поэтому единственный способ повысить пенсию за счет индексации – стать безработным.

Особой проблемы, как известно, это не составляет: заявления «по собственному желанию» вполне достаточно.

Но есть в нем один нюанс, который для работающего пенсионера имеет особое значение: дата увольнения.

Ведь именно с этого дня запускается механизм доплаты пенсионеру всех индексаций, которые он пропустил, будучи трудоустроенным.

Конечно, положенная доплата придет к нему в любом случае. Но от того, какая дата будет указана днем увольнения, зависит, насколько быстро он получит свои деньги.

Дело в том, что доплата работающему пенсионеру начисляется не сразу, а спустя довольно приличный промежуток времени:

- сначала ПФР должен узнать, что пенсионер уволился. А для этого работодатель должен сдать отчет о численном составе своих работников за минусом уволенного пенсионера (отчет сдается ежемесячно, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным),

- в течение следующего месяца выносится решение о восстановлении индексации пенсионеру,

- и еще через месяц начисляется доплата (с 1-го числа, следующего за днем увольнения).

Как видно, при самом удачном стечении обстоятельств пенсионер может получить доплату лишь через 3 месяца после расторжения трудового договора. Но ход «удачного стечения» очень легко нарушить.

Например: пенсионер в заявлении просит уволить его «1 июля». Согласно Трудовому кодексу день увольнения – это последний рабочий день. Значит, 1-го июля пенсионер еще числится работающим, и работодатель включит его в свой отчет за июль как работника.

И лишь когда придет пора сдавать отчет за август (в сентябре, до 15-го числа), пенсионера там уже не будет. Тогда-то ПФР и запустит механизм восстановления индексации, на который потребуется 3 месяца – т.е. только в ноябре пенсионер получит доплату.

Как видно, уволившись 1-го июля, ему придется ждать деньги целых 4 месяца (июль, август, сентябрь и октябрь). А если бы он попросил уволить его 30 июня, то уже из июльского отчета ПФР увидел бы его неработающим. Значит, и выплата пришла бы к нему раньше на целый месяц.

Поэтому выгоднее пенсионеру увольняться последним числом месяца, а не первым.

Сивакова И. В., 25.07.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.