канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Льготы для больных сахарным диабетом: что нового добавилось


девушка с сахарным диабетом Люди с сахарным диабетом пользуются набором социальных льгот, но, увы, следует признать, что проблем и с объемом льгот, и с их реализацией, остается предостаточно.

Правда, за последнее время наметились определенные подвижки в их решении.

Рассмотрим, что нового добавилось в систему льгот для лиц, у которых выявлен сахарный диабет.

1. Инвалидность продлили до 18 лет

С 27 июня этого года в Правила признания инвалидом внесены изменения:

- теперь категория «ребенок-инвалид» присваивается детям с инсулинозависимой формой диабета до 18 лет.

Ранее ребенок по достижении 14-летнего возраста должен был повторно пройти освидетельствование для подтверждения инвалидности. Разумеется, это отрицательно сказывалось на его социальном обеспечении.

2. Бесплатные наборы для введения инсулина

В перечень медицинских изделий, которые опускаются по рецептам при предоставлении набора социальных услуг, включили инфузионные наборы и резервуары к инсулиновой помпе. Однако воспользоваться ими могут лишь те, кто имеют право на набор социальных услуг, – инвалиды.

Бесплатное обеспечение инсулиновой помпой для всех остальных (за счет ОМС) предусмотрено пока лишь в рамках оказания высокотехнологичной медпомощи (т.е. в рамках обычного стационара ФОМС не оплачивает).

3. Процедуру оформления инвалидности упростили

Медицинское учреждение теперь будет направлять документы непосредственно в бюро МСЭ, по каналам электронной связи. Самому пациенту не нужно специально обращаться с заявлением в бюро.

4. Вводятся спецвыплаты для больных сахарным диабетом

Все больше регионов вводят программы для дополнительного материального обеспечения людей с сахарным диабетом. Так, в Ленинградской области в этом году дети с инсулинозависимой формой диабета получают 5 720 рублей в месяц.

В других регионах обеспечение назначается в форме адресной социальной помощи. Например, в Республике Марий Эл назначаются выплаты людям, у которых диагностирован сахарный диабет и при этом доход не превышает прожиточный минимум.

Немаловажно отстаивать свои права на льготы в суде. Не так давно судебная практика пополнилась прецедентом, когда было признано право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами даже при том, что они не были предусмотрены Стандартом лечения Минздрава.

Сивакова И. В., 30.07.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.