канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Сколько теперь доплачивают ветеранам труда


доплата ветеранам труда Денежная доплата всегда была неотъемлемой частью социальных льгот ветеранов труда.

Как отразились на ней пенсионная реформа, повышенная индексация пенсий и прочие знаковые изменения этого года?

Рассмотрим, сколько теперь доплачивают ветеранам труда.

Размеры и условия выплат по-прежнему определяют власти субъектов РФ.

Поэтому уровень денежного обеспечения ветеранов труда (как федеральных, так и региональных) неравномерен и зависит в первую очередь от того, насколько богат регион, в котором они проживают.

Но, тем не менее, ряд общих тенденций прослеживается:

1) В большинстве регионов в этом году проиндексировали денежные выплаты ветеранам труда.

Коэффициент варьировался в среднем от 4 до 5% (т.е. примерно на уровне официального курса инфляции). Доплаты по итогам индексации составили:

- в Тульской области – 1 874,50 рублей (одна из самых высоких доплат),
- в Санкт-Петербурге – 911 рублей,
- в Свердловской области – 873 рубля,
- в Нижегородской области – 580 рублей,
- в Краснодарском крае – 551 рубль,
- в Липецкой области – 525 рублей.

В Москве в этом году индексации не было, доплаты остались на уровне 1 000 рублей. Самые низкие выплаты для ветеранов труда сохраняются в Омской области – 250 рублей (не индексируются уже несколько лет подряд).

2) Высокий коэффициент индексации страховых пенсий в этом году (7,05%, в связи с повышением пенсионного возраста) привел к тому, что многие ветераны труда лишись доплат.

Причиной стал «порог нуждаемости», точнее, выход за него после увеличения пенсии. Особенно ярко это проявилось в тех регионах, где «порог нуждаемости» остался неизменным на фоне индексации пенсии. Например, в Татарстане порог держится на уровне дохода в 20 000 рублей в месяц, в Волгоградской, Кировской областях – 1,5 прожиточных минимума. Только на Москве это не сказалось, т.к. там «порог нуждаемости» самый высокий – 1 800 000 рублей в год.

Но стоит отметить, что многие регионы проиндексировали «порог нуждаемости», дабы не допустить лишения своих ветеранов денежных доплат. Например, в Нижегородской области минимальный доход повысили до 22 266,40 рублей (на те же 7,05%, что и пенсии).

Не помешало бы ввести единые критерии для индексации ветеранских доплат на федеральном уровне – чтобы исключить ситуации, когда повышение пенсии приводит к их прекращению (одно дают, другое отбирают).

Сивакова И. В., 13.08.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.