канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Почему за пенсией теперь нужно обращаться два раза


пенсионер на скамейке В этот год многие из нас вступили с твердой уверенностью: день, когда можно будет обратиться за назначением пенсии, наступит еще не скоро.

Поэтому даже те, кто отпраздновали в этом году известные «пенсионные даты» (женщины 55 лет, а мужчины 60 лет), не торопятся идти в Пенсионный фонд, чтобы подать заветное заявление.

Согласно графику переходного периода, в этом году пенсионный возраст повышается на 6 месяцев.

Значит, обращаться за назначением пенсии по старости нужно через полгода после того, как исполнился 55 или 60 лет.

В следующем году пенсионный возраст увеличится на полтора года, а дальше еще в течение трех лет к нему будет добавляться по 1 году. Так мы придем к новым цифрам – 60 и 65 лет.

Между тем не стоит так категорично забывать прежний пенсионный возраст. Ведь по его достижении тоже стоит обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии. Дело в том, что система выплат пенсионных накоплений по-прежнему работает. За счет средств пенсионных накоплений гражданин может получать:

- единовременную выплату (разово), или накопительную пенсию (пожизненно), или срочную пенсионную выплаты (в течение определенного срока, за счет специальных средств маткапитала и госпрограммы софинансирования).

Для получения этих выплат пенсионный возраст не повысили. Право на них возникает при соблюдении двух условий:

1) у гражданина на лицевом счете есть средства пенсионных накоплений (а они есть у всех мужчин, начиная с 1953 г. рождения и моложе, и женщин с 1957 г. рождения и моложе – если они работали с 2002 года официально),

2) гражданин достиг «старого» пенсионного возраста и соответствует условиям назначения страховой пенсии по старости по состоянию на текущий год (минимум пенсионных баллов и стажа).

Например, в 2019 году право на выплату пенсионных накоплений имеют:

- мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет,
- у которых не менее 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных баллов.

Узнать свое текущее значение стажа и пенсионных баллов можно, заказав выписку из лицевого счета (на сайте ПФР или через портал Госуслуг).

Если все необходимые параметры соблюдены, по достижении «старого» пенсионного возраста можно смело обращаться в ПФР – за накопительной пенсией, единовременной или срочной пенсионной выплатой. А по достижении «нового» пенсионного возраста подаем заявление уже на страховую пенсию по старости. Если пропустить срок обращения, пенсию за предыдущее время не выплатят – таков закон. Поэтому не забывайте: с этого года за пенсией нужно обращаться два раза!

Сивакова И. В., 17.08.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.