канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Когда можно высказать начальнику все, что о нем думаешь, и избежать увольнения


работник Психологи рекомендуют не держать в себе негативные эмоции: если начальник довел до белого каления, выскажите ему все от души.

«Но только так, чтобы этого никто не слышал», – добавляют при этом юристы.

Что будет, если нахамить начальнику? «Конечно же, уволят», - скажет большинство людей.

А вот и нет – точнее, далеко не всегда. Любопытный лайфхак из судебной практики:

Водитель-экспедитор за первый же месяц работы умудрился получить сразу несколько выговоров (невовремя сдавал путевые листы и т.п.). А когда после очередной жалобы начальник ему позвонил лично и потребовал «повысить дисциплину» (если прилично выразиться), тот в ответ высказал все, что думает о начальнике и о компании в целом (всю правду-матушку).

Начальник, конечно, тут же подписал приказ об увольнении наглеца. Но суд отменил увольнение! Дело в том, что в ТК РФ нет такого основания для увольнения, как «грубость руководству». Можно уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин.

Организация обосновала увольнение за хамство тем, что по Правилам ее внутреннего трудового распорядка работники не должны быть «носителями негативной информации о компании и ее работниках» с учетом предыдущих выговоров.

А суд решил так: разговор с начальником был по телефону, без свидетелей. Значит, нельзя признать работника носителем негативной информации в таком случае. Вот если бы работник во всеуслышание нахамил руководству – тогда другое дело (Новосибирский облсуд, дело 33-2384/2018). В итоге работника восстановили на прежнем рабочем месте и обязали выплатить ему зарплату за все пропущенное время.

Иными словами, уволить за хамство можно лишь при одновременном соблюдении трех условий:

- в ПВТР есть пункт о том, что работники должны соблюдать этические нормы (корректно общаться с коллегами и т.п.),
- работник нагрубил публично,
- у работника есть другие непогашенные дисциплинарные взыскания.

Если хотя бы одно условия не соблюдается, увольнение незаконно.

Сивакова И. В., 01.09.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.