канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Что ждет пенсионеров, если примут предложения ПФР и Минфина


два пенсионера на скамейке На днях прозвучало официальное объявление: Пенсионный фонд РФ выступил перед Правительством с инициативой повысить действующий ныне порог назначения накопительной пенсии.

Вслед за этим Минфин объявил, что законопроект об очередной пенсионной реформе подготовлен и в ближайшее время будет вынесен на общественное обсуждение.

Что это значит и, самое главное, – что ждет пенсионеров, если эти предложения примут?

Прежде всего, обращу ваше внимание на один важный факт: с 2019 года стартовало повышение пенсионного возраста, но оно касается лишь пенсии по старости.

А вот для выплат пенсионных накоплений возраст остался на прежнем уровне – 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно). Теперь получить накопительную пенсию можно намного раньше, чем страховую пенсию по старости. Поэтому изменения, которые предлагается внести в систему выплат пенсионных накоплений, имеют важное значение.

Во-первых, ПФР предложил увеличить минимальный порог для назначения накопительной пенсии. Дело в том, что на сегодняшний день пенсионные накопления можно получить в виде:

- единовременной выплаты (когда вся сумма взносов сразу перечисляется гражданину, после чего он уже ничего не получает),
- или же накопительной пенсии (это ежемесячная пожизненная денежная выплата).

Когда гражданин получит единовременную выплату, а когда накопительную пенсию, зависит от того самого минимального порога. Сегодня это более 5%. Столько должна составлять доля накопительной пенсии в общей сумме пенсионных выплат (страховая пенсия плюс накопительная), чтобы назначили ее. Если доля составила 5% и менее, человек получает единовременную выплату пенсионных накоплений.

Например, женщине исполнилось 55 лет в 2019 году. Пенсию по старости она получит лишь через полгода, но всем условиям для ее назначения она соответствует. По предварительному расчету размер ее страховой пенсии составит 14 000 рублей, а накопительной пенсии – 793,65 рублей (200 000 руб. взносов / 252 мес.). Здесь доля накопительной пенсии превышает 5% – значит, женщина будет получать ежемесячную выплату пожизненно.

ПФР предлагает повысить минимальный порог и назначать пожизненную накопительную пенсию, если она более 20% прожиточного минимума пенсионера по РФ. С учетом его текущего значения в 8 846 рублей (на 2019 год), накопительную пенсию назначат, если она составит не менее 1 770 рублей (размер рассчитывается так: сумма пенсионных накоплений делится на 252 месяца – срок ожидаемой выплаты для накопительной пенсии на 2019 год).

А для этого понадобится накопить на лицевом счете как минимум 445 828 рублей страховых взносов. В условиях заморозки формирования пенсионных накоплений (которая длится с 2014 года) достичь такой суммы крайне сложно.

Иными словами, с принятием предложения ПФР еще больше россиян будут получать единовременную выплату вместо пожизненной накопительной пенсии. Что выгоднее? Зависит от продолжительности жизни человека. В приведенном выше примере женщина вернет свои пенсионные накопления в виде ежемесячных выплат за 21 год (по 793,65 руб. в месяц). После этого накопительная пенсия станет выгоднее, чем единовременная выплата.

Во-вторых, Минфин разработал законопроект о новой системе формирования пенсионных накоплений – индивидуальном пенсионном капитале. Предполагается, что страховые взносы на ИПК будут удерживаться из зарплаты (до 6%), а расходы компенсируют за счет дополнительных налоговых льгот.

Самое главное: присоединение к системе ИПК останется добровольным. Много ли желающих найдется отказаться от части своей зарплаты в пользу будущей пенсии? Судя по тому, что большинство россиян так и остались в «молчунах» (когда до 2015 года предоставили выбор между страховой и накопительной пенсией), вряд ли.

Сивакова И. В., 08.09.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.