канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

У ребенка доля в квартире: почему ее покупатель может остаться ни с чем


квартира с ребенком Как известно, собственником недвижимости может быть не только взрослый человек, но и ребенок.

Однако в последнем случае закон особенно защищает интересы собственника: в силу юного возраста он еще не способен критично оценивать поступки других и отстаивать свои права.

Конечно, такая мера необходима. Жаль только, что нередко защита происходит в ущерб интересам ни в чем не повинного покупателя.

Как защититься, покупая квартиру, одним из собственников которой является ребенок?

Обратите внимание на ряд моментов.

Прежде всего, обязательно должно быть разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры. И немаловажное значение имеют условия, на которых оно выдано.

Сложилась такая судебная практика: если продавец не выполнил условия органа опеки, суд признает сделку недействительной (ВС РФ, дело 48-КГ18-1). Это значит, что квартира возвращается продавцу, а вот вернет ли покупатель свои деньги – большой вопрос. Так что разрешение органа опеки еще не гарантирует на 100% законность сделки.

Как правило, опека выставляет следующие условия: в течение определенного срока купить другое жилье и выделить там долю ребенку или же положить деньги на банковский счет ребенка. Если в разрешении нет никаких условий – покупать квартиру можно безбоязненно. Но когда они есть – стоит серьезно подумать.

Если условия таковы, что продавец может их выполнить лишь после продажи квартиры, требуйте от него гарантии. Например, передать вам ценное имущество в залог до тех пор, пока он не выполнит условие органа опеки.

Продавец не соглашается и говорит, что по закону не обязан сообщать вам о выполнении условий опеки? Что ж, он прав. Но тогда от сделки лучше отказаться.

И последнее. Если вы получили гарантии и решились на сделку, не забывайте, что договор нужно удостоверить у нотариуса. Это обязательно для сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним. Иначе она будет недействительна.

Сивакова И. В., 10.09.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.