канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Деньги или льготы: остается меньше месяца, чтобы сделать выбор


бабушка сидит на скамейке Деньги или льготы? Каждый год федеральные льготники задумываются над этим вопросом в поиске наиболее выгодного для себя решения.

В их число входят:

- граждане с инвалидностью (всех групп, в т.ч. дети-инвалиды),

- «чернобыльцы», «семипалатинцы» и прочие категории граждан, пострадавших в результате катастроф радиационного и техногенного характера,

- ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий и члены их семьи,

- Герои России, СССР, а также награжденные орденом Славы, члены их семьи и пр.

Все они получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Размеры ее различаются в зависимости от основания, по которому гражданин получает льготы. Но при этом все они получают равный набор социальных услуг (НСУ), куда входят:

- обеспечение бесплатными лекарствами,

- предоставление бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение,

- бесплатный проездной на пригородные электрички, а также оплата проезда на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Получатели ЕДВ могут пользоваться всеми перечисленными льготами, либо отказаться от них полностью или частично в пользу денежной компенсации. На данный момент НСУ «оценивается» в 1 121 рубль 42 копейки, из них:

- лекарственное обеспечение – 863,75 рублей,
- санаторно-курортное лечение – 133,62 рубля,
- бесплатный проезд – 124,05 рублей.

Размеры ЕДВ и НСУ ежегодно индексируются в соответствии с официальным курсом инфляции по итогам предыдущего года. Сейчас Правительство прогнозирует, что за 2019 год инфляция составит 3,8% (по сообщению первого вице-премьера Т.А. Голиковой). Значит, примерно такое повышение ЕДВ и НСУ следует ожидать с февраля 2020 года.

Чтобы определиться с выбором (деньги или льготы) на будущий год, нужно уже в этом, до 1 октября, обратиться в ПФР с заявлением. Сделать это можно как лично, так и по электронной связи (через Госуслуги или Личный кабинет пенсионера на сайте ПФР).

30 сентября в этом году – последний день, после этого выбор принимается только на 2021 год. Осталось уже меньше месяца!

Ну а если вы уже давно сделали выбор и не собираетесь снова менять деньги на льготы или наоборот, заявление подавать не нужно: по умолчанию действует статус-кво.

Сивакова И. В., 14.09.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.