канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как можно неожиданно лишиться квартиры: сотрудник нотариальной конторы случайно раскрыл опасную аферу


владелец квартиры Конечно, уровень развития современных технологий не может не вызывать восхищения.

Но приходится признать, что далеко не всегда возможности прогресса используются на благо.

Так, в последнее время участились сообщения СМИ о фактах незаконного завладения чужим жильем: мошенники научились переводить собственность на себя без участия законного владельца недвижимости.

Просто в один прекрасный день собственник квартиры узнает, что его жилье принадлежит другому.

Увы, все схемы мошенников никому не известны – тем более, что наверняка их арсенал постоянно пополняется новыми методиками. Но один сценарий аферы совершенно случайно вскрылся с помощью внимательного сотрудника нотариальной конторы. Собственно, он мне об этом и поведал.

К нотариусу поступило письменное обращение от банка: просьба подтвердить, что заверялась такая-то доверенность, с приложением ее копии. В соответствии с рекомендациями Федеральной нотариальной палаты нотариус провел проверку и ответил, что такую доверенность он не заверял.

Как выяснилось, копия доверенности была точь-в-точь как оригинал: и серия, и номер бланка полностью совпадали. Одинаковыми были и имена граждан, указанных в доверенности. Одно лишь отличие:

- в копии доверенности доверителем выступал, условно, Иванов (передавал право распоряжаться квартирой Петрову). А в оригинале доверителем был Петров (он передавал право распоряжаться той же самой квартирой Иванову).

Отсюда ясно вырисовывается схема квартирного мошенничества.

Некто Петров снимает квартиру. С собственником заключается договор, где обе стороны указывают свои паспортные данные. Таким образом, у Петрова в полном распоряжении и паспортные данные собственника квартиры (условного Иванова), и сама квартира. Он отправляется к нотариусу и оформляет доверенность на Иванова (настоящего собственника): «уполномочить Иванова совершать от моего имени все необходимые действия, связанные с продажей квартиры, в том числе с правом подписания договоров и прочих документов».

Но ведь доверенность изначально неправильная – зачем это нужно? А нужен нотариальный бланк – точнее, серия и номер. Бланки доверенностей подлежат строгому учету: в архиве нотариуса хранятся записи, когда и какая доверенность была выписана на таком-то бланке. Ну и, кроме того, немаловажное значение имеет регистрационный номер удостоверительной записи нотариуса: он также уникален.

Получив доверенность, Петров делает «свой оригинал»: на поддельном бланке с тем же серийным номером, с той же регистрационной записью, но в качестве доверителя указан уже истинный собственник квартиры Иванов, а сам Петров – представитель.

Вся хитрость заключается в том, что доверенность – это односторонняя сделка. Поэтому личное участие представителя необязательно: нотариус оформит доверенность на основании личного обращения одного лишь доверителя. А поскольку сам собственник квартиры, ясное дело, к нотариусу не придет (он вообще не в курсе происходящего), мошенники проворачивают такую вот «карусель».

Если кто-то решит проверить доверенность, то маловероятно, что у него хватит терпения докопаться до истины: имена граждан одинаковые, бланки тоже. А уж кто там доверитель, а кто представитель на самом деле – может, никто и не обратит внимания.

В этом случае мошенникам не повезло: проверяющий попался внимательный.

Все это наводит на серьезные размышления. Еще раз напомню, что защитить свою квартиру от подобных афер достаточно просто: собственнику достаточно подать заявление в Росреестр или в МФЦ о запрете совершать регистрационные действия с квартирой без его личного участия. В таком случае доверенность не поможет мошенникам довести свой замысел до конца: Росреестр откажет в регистрации сделки.

Сивакова И. В., 23.09.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.