канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

За какие пять периодов стажа сейчас могут сделать перерасчет пенсии


женщина пенсионного возраста В России сложно найти пенсионера, которого бы полностью устраивал размер его пенсии.

К счастью, закон дает возможность увеличить даже давно назначенную пенсию, сделав перерасчет.

Самым популярным основанием для этого является, конечно же, стаж.

Но нередко добиваться перерасчета приходится в судебном порядке, обжалуя отказ ПФР.

Опираясь на практику судов, приведу ряд свежих примеров, когда за определенный стаж можно претендовать на прибавку к пенсии.

1. Периоды работы с 1996 по 2001 гг.

Дело в том, что с 1996 года была запущена система индивидуального (персонифицированного) учета: граждане стали получать «зеленые полисы», где указывался их личный номер в ПФР – СНИЛС. Изменились и правила учета стажа для пенсии: с момента присвоения СНИЛС все периоды засчитываются в стаж по данным персучета.

Иными словами, если гражданин получил «зеленый полис», условно, в 1996 году, с этого времени его трудовая книжка не имеет значения для ПФР: его стаж – это то, что отражено на лицевом счете (по сведениям, сданным работодателем).

А поскольку в то время далеко не все работодатели исправно сдавали сведения в ПФР, у многих людей образовался пробел в стаже – а значит, и в пенсии. Но суды дают шанс исправить такую ситуацию.

Так, Верховный суд признал, что отсутствие данных о стаже и страховых взносах в системе персучета – это вина работодателя, за которую не должен отвечать работник. ПФР обязали зачесть в стаж работу в 1998 году и сделать соответствующий перерасчет пенсии (дело № 83-КГ13-13).

Обратите внимание, что только стаж до 2001 года имеет здесь особое значение, т.к. учитывается в «старом расчете» пенсии. Начиная с 2002 г. сам период работы не влияет на размер пенсии – только страховые взносы.

2. Период ухода за нетрудоспособным человеком

За каждый календарный год ухода человек получает по 1,8 балла на свой лицевой счет. Поэтому, подтвердив такой период, можно рассчитывать на повышение пенсии. Для этого должны выполняться следующие условия:

- уход осуществлялся за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или престарелым в возрасте 80 лет и старше,
- до ухода или сразу после него выполнялась работа, за которую начислялись страховые взносы.

Например: ПФР отказался начислять баллы за уход, т.к. следовавшая за ним работа не подтверждалась (трудовой книжки не было). Суд установил факт работы по зарплатным ведомостям и архивным справкам, обязал сделать перерасчет (Карсунский суд Ульяновска область, дело № 2-1-318/2018).

3. Отпуск по уходу за ребенком

За первые полтора года ухода за ребенком закон дает больше пенсионных баллов, чем за другие нестраховые периоды (уход за нетрудоспособным, например). Так, за первого ребенка полагается 2,7 балла, за второго – 5,4, а за третьим и четвертым – 8,1 балла. Такой перерасчет, как правило, выгоден женщине, если:

- она не работала, когда родила ребенка (например, училась),
- у нее невысокие показатели заработка и стажа, а детей много (3 и более).

4. Периоды работы до 1991 г.

Эти периоды включаются в стаж на основании, прежде всего, трудовой книжки или иных документов. Причем за каждый год такой работы полагается дополнительный процент к пенсии – валоризация. Однако из-за неверно оформленных записей в трудовой книжке нередко приходится добиваться перерасчета по стажу в суде.

Например: в записи об увольнении 1993 года стояла печать с устаревшей аббревиатурой РСФСР (а должно быть РФ), из-за пенсионер лишился 6-ти лет стажа. Суд восстановил стаж на основе дополнительно представленных документов о работе (Алейский суд Алтайского края, дело № 2-483/2018).

5. Периоды «спецстажа»

Доплаты к пенсии в этом году полагаются за работу:

- в северных регионах (15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу),

- в сельской местности (30 лет в профессиях, предусмотренных правительственны списком). С 1 сентября для получения такой доплаты нужно обращаться в ПФР, т.к. срок автоматического перерасчета пенсии истек.

А дополнительный стаж на вредных производствах (по Спискам №1 и №2), сверх требуемой продолжительности и до 2002 года позволяет повысить пенсию за счет увеличения стажевого коэффициента.

Сивакова И. В., 07.10.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.