канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Курение на балконе: что с 1 октября действительно запрещено, а что нет


женщина на балконе Признаться, не курю и никому не советую это делать, но вопрос о законности курения на балконе вызвал у меня большой профессиональный интерес.

Судя по многочисленным «кричащим» заголовкам в наших СМИ, с 1 октября стоит человеку лишь выйти на балкон с сигаретой, как его тут же оштрафуют.

Официальные разъяснения МЧС немного рассеяли тучи: оштрафуют только когда непотушенная сигарета стала причиной пожара.

А что говорит закон по этому поводу?

Согласно новой редакции Правил противопожарного режима, вступившей в силу с 1 октября этого года (абзац 2 пункта 90), на балконах и лоджиях квартир, комнат общежитий и гостиничных номеров запрещено использовать открытый огонь.

Поэтому все дискуссии о запрете курения на балконе сводятся, по сути, к одному вопросу: приравнивается курение к открытому огню или нет?

Прямого ответа нормативные акты не дают: нигде нет легального определения открытого огня. Но все же в них содержится ряд доводов в пользу того, что курение – это не открытый огонь:

1) Известный закон о запрете курения в общественных местах (15-ФЗ от 23 февраля 2013 г.) говорит: курение табака – это использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, который возникает в результате их тления. Значит, при курении используется такая форма горения, как тление.

2) Согласно п. 3.47 ГОСТ 12.1.044-2018 тление – это беспламенное горение твердого вещества.

3) В Стандарте СЭВ 383-87 «Пожарная безопасность в строительстве» дается определение огня: это процесс горения, сопровождающийся пламенем или свечением. А судя по тому, что «тление» здесь стоит отдельно от понятий «пламя» и «свечение», оно не относится к видам огня.

Таким образом, нормативные акты четко говорят: тление – это форма горения, но не в виде огня. Значит, и тлеющую сигарету (курение) нельзя приравнивать к открытому огню.

Теория о том, что курение на балконе запрещено, т.к. это открытый огонь, выросла из небольшого пункта Правил противопожарного режима:

- п. 436: «Во избежание взрыва паяльной лампы запрещается:

д) ремонтировать лампу, а также выливать из нее горючее или заправлять ее горючим вблизи открытого огня (горящая спичка, сигарета и др.)».

Но не стоит игнорировать и другие пункты. В частности, в Правилах противопожарного режима неоднократно разграничиваются понятия «курение» и «открытый огонь». Например:

- п. 14: Руководитель организации обязан разместить знаки «Курение табака и пользование открытым огнем запрещено»,

- п. 428: При проведении газосварочных работ: запрещается курение и применение открытого огня.

А в пунктах, где обозначены специальные правила пожарной безопасности в конкретных случаях, приводятся совершенно другие виды источников открытого огня. Например:

- п. 111: На сцене, в зрительном зале запрещено применять открытый огонь (факелы, свечи и другие источники открытого огня),

- п. 332: При производстве ремонтных работ нельзя находиться с открытым огнем (факел, жаровня, керосиновый фонарь и т.д.) возле цистерны и т.д.

Как видно, горящая сигарета как источник открытого огня запрещена лишь при использовании паяльной лампы. О курении на балконе не говорится ни слова.

Ну а в экспертных заключениях Пожарной службы, по которым суды определяют причину пожара, тлеющая сигарета никогда не приравнивалась к открытому огню. Вот недавний пример: «источником зажигания мог послужить как открытый огонь, так и тлеющее табачное изделие» (Торопецкий р-й суд Тверской области, дело № 2-132/2018).

Поэтому, исходя из действующей редакции Правил противопожарного режима, штраф грозит за использование на балконе (лоджии) зажигалки, спички, горящей свечи, костра в мангале и т.п. форм открытого огня, но не за курение.

Да, в СМИ сообщили, что МЧС уже наложило первый штраф за курение на балконе, когда это привело к пожару. Но постановление не обжаловалось в суде – а значит, официальная оценка законности курения на балконе еще не дана.

Сивакова И. В., 10.10.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.