канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Пришло письмо от ДТИ: почему не всегда нужно его получать, а когда лучше проигнорировать


присланные письма У Почты России сейчас наступила «горячая пора»: до 3 декабря граждане должны рассчитаться с государством по налогам – а это значит, что уведомления о получении заказных писем все чаще появляются в наших почтовых ящиках.

Ну и, разумеется, любители легких денег не могут не воспользоваться такой ситуацией.

Поэтому не следует забывать, что не все письма нужно обязательно получать.

В частности, если вместо отправителя указаны всего три буквы «ДТИ», стоит быть особенно внимательным.

Есть ситуации, когда можно попасть в неприятности, если не получить такое письмо, а есть и совсем противоположные – когда отказ от этого письма как раз поможет избежать этих самых неприятностей. Разберем все по порядку.

1. Что значит ДТИ?

ДТИ – это аббревиатура, которая расшифровывается как «дополнительный технический индекс». Почта России присваивает его организациям, которые ведут массовую рассылку почтовой корреспонденции.

В основном это государственные органы и учреждения: чтобы привлечь к ответственности или вынести решение, по закону они обязаны сначала уведомить гражданина. За счет того, что дополнительный техиндекс является виртуальным (не «привязан» к конкретному адресу), процесс сортировки писем намного ускоряется. Корреспонденция от ДТИ обрабатывается в специальных отделениях и намного быстрее достигает места назначения.

2. «Нужное» письмо

Письмо от ДТИ нужно получить, если оно отправлено органом власти. Дело в том, что по закону гражданин считается уведомленным, даже если фактически и не получал письмо – главное, чтобы оно было направлено по адресу, где гражданин официально проживает. В результате, если вовремя не получить такое письмо, ничего хорошего это не сулит: механизм запущен, а вот «главный фигурант» ничего еще не знает – а потому не может предпринять своевременные меры.

В письме от ДТИ может скрываться, к примеру, судебная повестка, или постановление судебного пристава о взыскании, или требование ФНС об уплате налога, или постановление сотрудника ГИБДД о наложении штрафа.

Как правило, после такого письма (если его не получить и вовремя не обжаловать либо не исполнить предписание) у адресата в скором времени списывают деньги с банковской карты (принудительное исполнение решения). Поэтому письмо от ДТИ обязательно нужно получить – при условии, разумеется, что оно не относится к числу «ненужных».

О «нужной» почтовой корреспонденции с меткой ДТИ я уже ранее подробно рассказывала в другой статье, теперь поговорим о «ненужной».

3. «Ненужное» письмо

За последнее время сразу от нескольких читателей канала пришел один и тот же вопрос: «Что значит заказное письмо ДТИ с наложенным платежом?». А это и есть тот самый случай, когда письмо ДТИ не стоит получать.

Согласно Правилам почтовой связи отправление с отметкой «наложенный платеж» передается адресату лишь после оплаты обозначенной отправителем суммы. До этого момента нельзя вскрыть конверт и посмотреть, что в нем. Поэтому уже довольно давно и, к сожалению, успешно мошенники используют письма от ДТИ для легкой наживы:

- гражданину приходит почтовое уведомление: поступило заказное письмо или бандероль от ДТИ, наложенный платеж – 1 000 рублей (к примеру),

- полагая, что это письмо от налоговой или приставов, он его оплачивает (иногда люди думают, что это госпошлина),

- а, вскрыв конверт, гражданин видит, что ничего важного в нем нет: «копеечные» открытки, журналы и т.п.

Очевидно, что размер наложенного платежа абсолютно не соответствует стоимости всего содержимого такого письма. Поэтому письма от ДТИ не стоит получать, если они отправлены наложенным платежом: органы власти никогда так не отправляют свои уведомления. Берегите свои деньги!

Сивакова И. В., 15.10.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.