канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Что грозит дачникам, у которых на участке нет бочки и таблички


дачный дом В последнее время наши законы стали уделять так много внимания дачникам, что если бы они принялись изучать все свои обязанности, огород точно погряз бы в сорняках.

Но, увы, незнание закона это не уважительное основание, чтобы избежать ответственности за невыполнение его требований.

Поэтому повод для штрафа легко может найтись — было бы желание, как говорится.

А за примерами далеко ходить не надо: многие дачники даже не догадываются, что всего две простые вещи (табличка и бочка) — точнее, их отсутствие, могут грозить им вполне реальным штрафом (от 2 до 3 тысяч рублей).

1. Табличка

Подавляющее большинство наших дачных домов, к сожалению, так и остаются не газифицированными. Поэтому для приготовления пищи дачники довольно часто используют баллоны с газом — это и удобно, и экономично. Но при этом они подпадают под действие сразу нескольких пунктов правил пожарной безопасности (действующие ныне Правила противопожарного режима, утв. ПП РФ от 25 апреля 2012 г. №390).

Во-первых, запрещено хранить баллоны с горючим газом в доме, квартире, жилой комнате, а равно на кухне, в подвале, на чердаке, цокольном этаже, балконе или лоджии. Газовые баллоны для кухонной плиты или водонагревательных приборов следует размещать за пределами здания, в отдельном пристрое, стены которого сложены из негорючих материалов.

В месте хранения газовых баллонов должна быть обеспечена возможность для проветривания. Расстояние от места хранения баллонов до входа в здание или должно быть не менее 5-ти метров. Исключение предусмотрено лишь для 1-го баллона объемом до 5-ти литров, если он подключен к газовой плите.

Во-вторых, дома и пристройки, в которых размещены газовые баллоны, должны иметь предупреждающие таблички с надписями: «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Честно говоря, мне еще ни разу не доводилось видеть частный дом, где использовались бы баллоны с газом и при этом были бы такие таблички. Тем не менее, это прямое нарушение Правил противопожарного режима — а значит, есть повод наложить штраф на собственника (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

2. Бочка

Те же Правила возлагают на дачников (и жителей частных домовладений, если они расположены в границах сельского поселения) еще одну важную обязанность: - к началу т. н. пожароопасного периода (когда снег полностью сошел) иметь на своем участке бочку с водой или огнетушитель. Дата, когда открывается такой период, ежегодно утверждается уполномоченным органом местной власти.

Огнетушитель — вещь довольно дорогостоящая, поэтому бочка с водой представляется в данном случае оптимальной мерой для того, чтобы избежать еще одного штрафа — по той же статье, но уже за другое правонарушение.

Ну а если дачный участок граничит с лесом — его владельцу добавляется еще больше хлопот. Правила пожарной безопасности требуют, чтобы они:

- либо своевременно очищали территорию от сухой травы, валежника и прочего мусора на полосе шириной, как минимум, 10 метров до леса,
- либо отделяли границу с лесом минерализованной противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным барьером.

Делать это следует в течение всего периода, пока на земле нет снежного покрова — иначе снова штраф.

Кроме того, все дачники обязаны проводить регулярную уборку на своем участке: собирать мусор и косить траву. Этого также требуют правила пожарной безопасности. Словом, все реже можно найти дачный участок, владельца которого не за что было бы оштрафовать...

Сивакова И. В., 26.10.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.