канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Что теперь будет, если не передавать показания счетчика: новое решение суда


счетчики воды К сожалению, пока далеко не все из нас могут похвастаться наличием «умных счетчиков» в своей квартире.

Поэтому каждый месяц, из года в год возникает одна и та же забота — вовремя передать показания счетчика.

Ну а если забыл или находишься в отъезде — что тогда будет?

В недавнем решении Верховного суда РФ нашелся весьма любопытный ответ на этот вопрос (определение по делу № 302-ЭС19-14339).

«Не сдавал показания счетчика 9 месяцев»

До высшей инстанции дошел спор между управляющей компанией и государственной жилинспекцией. Поводом послужило предписание, которое вынесла ГЖИ в адрес УК, с которым та категорически не согласилась.

Дело вот в чем: собственник одной из квартир передал показания счетчика на холодную воду последний раз в сентябре 2017 г., и с тех пор «пропал» — показания больше не передавались. УК, как и предписывают Правила (ПП РФ от 6 мая 2011 г. № 354), первые три месяца начисляла плату по среднегодовому значению показаний, а затем — на основании действующих нормативов потребления воды.

Спустя почти 9 месяцев, в июне 2018 г., сотрудники УК провели проверку счетчика. Установили, что прибор учета исправен, все пломбы в целостности и сохранности, в акте были отражены его текущие показания.

Но! Если пересчитать плату за воду с учетом показаний счетчика, то за все это время собственник заплатил бы намного меньше, чем пришлось фактически заплатить по нормативу. Он обратился в УК за перерасчетом, но в ответ получил отказ: показания счетчика были учтены при расчете платы только за текущий месяц.

Предыдущие платежи УК не стала пересматривать. Тогда собственник пожаловался в жилинспекцию, и там его поддержали: УК получила предписание сделать перерасчет платы за воду с учетом показаний счетчика за все время, пока они не передавались.

Жалоба УК дошла до Верховного суда, и он встал на сторону собственника и жилинспекции. Выяснилось, что если не передаются показания счетчика, то это проблема прежде всего УК, а не жильцов. Объяснение такое:

- если показания счетчика не передаются 6 месяцев подряд, поставщик ресурса или УК (с кем потребитель заключил договор) обязан проверить счетчик и снять с него показания. Проверка проводится в пределах 15-ти дней после того, как истек указанный 6-месячный срок (п. 84 Правил № 354),

- ну а далее все зависит от состояния счетчика. Если проверкой подтверждено, что прибор исправен, а показания при этом отличаются от тех, что в последний раз поступали в УК, то надлежит пересчитать плату: либо доначислить, либо зачесть в счет будущих платежей (п. 61 Правил № 354).

Поэтому в данном случае УК надлежало сделать перерасчет платы за воду со дня проведения проверки: отказ признали незаконным, а предписание жилинспекции — обоснованным.

«Если опоздал — уже не стоит торопиться»

Вот что любопытно: если бы показания счетчика УК получила не по итогам проверки, а от самого собственника (он бы их передал), то исход спора возможно был бы абсолютно другим. Дело в том, что в пункте 31 Правил №354 говорится: поставщик ресурсов обязан принимать от потребителей услуг показания счетчика и использовать их при расчете платы «за тот период, за который они были сняты».

Это позволяет УК обоснованно отказывать в перерасчете платы по счетчику «задним числом». Речь о таком перерасчете идет лишь в том случае, если УК сама получила показания счетчика, проводя проверку.

Вывод напрашивается сам собой: если вы долгое время не передавали показания счетчика, лучше и не делать этого — через 6 месяцев сотрудник УК сам обязан к вам прийти и снять показания. Тогда еще и перерасчет «задним числом» должны сделать (решение ВС РФ тому подтверждение).

А если самому передать показания, можно лишиться права на перерасчет (по крайней мере, на этот счет ВС РФ еще не высказывал свое мнение, а позиция поставщиков ресурса обоснована нормой Правил).

Сивакова И. В., 28.10.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.