канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Вклад пролежал на сберкнижке 20 лет, но не вырос, а стал еще меньше: чем закончился спор между вкладчиком и банком


вклад Я не экономист, но с моей обывательской точки зрения, весь смысл конструкции банковского вклада заключается прежде всего в процентах, которые на него начисляются.

Поэтому абсолютно нелогичной выглядит ситуация, когда после многих лет хранения в банке вклад не только не растет, но, наоборот, уменьшается.

Между тем, у нас в России такие ситуации встречаются довольно часто, к сожалению.

Вот свежий пример из судебной практики (Биробиджанский р-й суд ЕАО, дело 2-299\2019).

Чудеса математики

Спустя 20 лет мужчина вспомнил (не знаю, как иначе это объяснить), что у него на сберкнижке лежат деньги. В 1994 году он отдыхал в г. Карталы (Челябинская область) и там в местном филиале банка завел сберкнижку и положил на счет 100 000 рублей — «на неопределенное время, под 10% годовых с капитализацией процентов» (таковы на тот момент были условия вклада).

Письменные договоры на хранение вкладов в то время не заключались — все подтверждалось сберкнижкой. В 2015 году он обратился в банк (на тот момент это был уже другой банк, но правопреемник прежнего) и потребовал выдать ему деньги по сберкнижке.

Полагая, что деньги все это время хранились на бессрочном вкладе под выгодные проценты, гражданин рассчитывал получить, как минимум, 6277 рублей (это вклад с учетом деноминации 1998 года) плюс начисленные за 20 лет проценты (по ставке 10% годовых). Итого получалась очень красивая цифра — 3 млн рублей. Но в банке его постигло горькое разочарование: операционист в кассе насчитала к выдаче… 818 рублей 54 копейки, и на сей минорной ноте сберкнижку закрыла.

Мужчина отказался получать такой вклад и обратился в суд, требуя обязать банк выплатить ему обещанные 10% за все 20 лет хранения вклада. Против применения правил деноминации (минус три нуля) он не возражал, но терять по 10% годовых, да еще с капитализацией, категорически был не согласен.

Банк ответил на претензии так: в 2007 году правление вынесло решение — закрыть счета с невостребованными депозитами, которые открывались до 1996 года (с этого времени действуют современные правила по банковским вкладам, предусмотренные Гражданским кодексом РФ). А до этого времени банк начислял проценты на вклад по ставке 0,1% (приняв соответствующее решение об изменении условий вклада и снижении ставки). Поэтому и образовалась столь колоссальная разница в сумме процентов по расчетам банка и вкладчика.

И что же решил суд?

Как известно, банкам запрещено в одностороннем порядке снижать процентные ставки по вкладам граждан (по сравнению с тем, что определено в договоре). Однако это требование нынешнего закона (который действует с 1 марта 1996 г.). А в 1994 году (когда истец открывал вклад) применялся еще советский закон о банках, который предоставлял им полную свободу действий: - они имели право самостоятельно определять условия, на которых принимают вклады от населения, а также процентные ставки по ним.

Поэтому суд признал действия банка законными: одностороннее снижение ставки по депозиту, а также закрытие счета соответствовало законам того времени, когда вклад открывался. Истцу удалось бы выиграть суд, будь у него договор вклада, подписанный с банком после 1 марта 1996 года. Но дата вклада серьезно подвела.

Эхо советских вкладов

Ну а судьба вкладов, которые хранились в советских сберкассах (до 20 июня 1991 года) до сих пор не решена. Продолжаются выплаты компенсаций, однако размеры их не сопоставимы с фактической стоимостью «сгоревших» вкладов:

- вкладчики (или их наследники) 1946 — 1991 г. рождения получают лишь 200% от номинальной стоимости вклада (т. е. за вклад в 500 советских рублей — всего 1 000 российских рублей).

Мораль такова: не забывать о своем вкладе и вовремя его закрывать.

Сивакова И. В., 29.10.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.