канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как можно законно узнать правду о человеке, даже если нет знакомых в ФСБ


люди на улице Вовремя проявленное любопытство может защитить человека от многих неприятностей.

Например, не помешает узнать побольше о человеке, с которым предстоит вести какие-то финансовые отношения в будущем, дабы не нарваться на мошенника.

Как же можно законно проверить подноготную человека и узнать о нем правду, даже если нет знакомых в правоохранительных органах?

К счастью, современные технологии намного упростили нам задачу.

Паспорт

Есть много примеров, когда с помощью поддельного паспорта незаконно продавали чужие квартиры, а покупатели в итоге оставались ни с чем. Но сейчас можно проверить любой паспорт на предмет его действительности:

- на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России есть раздел - «Проверка по списку недействующих паспортов».

Заводим серию и номер интересующего нас паспорта — и получаем мгновенный ответ:

- значится этот документ в списке недействительных или же нет.

Дополнительно убедиться в том, что паспорт принадлежит именно этому человеку, можно через сайт ФНС — раздел «Узнать ИНН». Заводим паспортные данные, дату рождения и Ф.И.О. человека — получаем информацию о его ИНН. Если данные некорректны, то пришлют соответствующее уведомление — и это веский повод засомневаться.

Недвижимость

Если человек утверждает, что ему принадлежит некий объект недвижимости, легко проверить истинность его слов. Для этого заходим на официальный сайт Росреестра, выбираем раздел «Получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости».

Оформляем заказ и через некоторое время получаем на электронную почту официальную выписку из ЕГРН (стоимость для физических лиц — 300 рублей). Здесь указано, кто на данный момент является собственником недвижимости, нет ли на ней каких-то ограничений.

А вот узнать по фамилии человека, какой недвижимостью он владеет, уже не так просто. Для этого нужно подтвердить, что вы являетесь либо его представителем (по закону или доверенности), либо наследником.

Семейное положение

С помощью той же выписки на недвижимое имущество можно косвенно проверить, состоит ли человек в браке или нет. Если недвижимость приобретена в браке, в выписке будет указан вид собственности «совместная». Конечно, это не позволяет получить 100%-но актуальную информация о семейном положении (человек может в любой момент развестись), но все же факт заключения брака подтверждается однозначно.

Автомобиль

На сайте ГИБДД (раздел онлайн сервис «Проверка автомобиля») можно проверить, кто является владельцем автомобиля, происходили ли ДТП с этим автомобилем, находится ли он под арестом или в розыске. Для этого нужно завести в форму запроса номер VIN, кузова или шасси автомобиля.

Материальное положение

На сайте ФНС в разделе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» можно получить выписку из реестра и узнать, является ли человек действующим ИП (по Ф.И.О.).

Заходим на сайт Федеральной службы судебных приставов, выбираем «Банк данных исполнительных производств» и проверяем, есть ли Ф.И.О. интересующего нас гражданина среди должников. Здесь можно увидеть сколько и кому человек должен.

На сайте «ГАС Правосудие» можно узнать, участвовал ли человек в судебных спорах и насколько успешно. А с помощью портала «Картотека арбитражных дел» можно выяснить, признавался ли когда-либо человек банкротом (заведя его Ф.И.О. в графу «участник дела»).

Жив или нет

На сайте Федеральной нотариальной палаты есть раздел «Реестр наследственных дел». Здесь можно проверить, не открыто ли наследство в отношении определенного человека. Для этого нужно указать полностью его Ф.И.О. и, по возможности, дату рождения. Если этот человек скончался и открылось наследство, то появится уведомление — какой нотариус ведет наследственное дело.

Сивакова И. В., 05.11.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.