канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Сколько доплатят работающим пенсионерам в 2020 году: подробный перечень выплат


работающий пенсионер Новый год все ближе, но самого желанного подарка для работающих пенсионеров (восстановление индексации пенсии) снова не предвидится.

Еще одна январская индексация страховых пенсий обойдет их стороной.

Но, тем не менее, нельзя категорически заявлять, что в 2020 году работающие пенсионеры останутся вовсе без доплат.

На сегодняшний день можно выделить сразу несколько оснований для повышения им пенсии.

Итак, рассмотрим все возможные варианты.

1. Ничего не меняется, пенсионер продолжает работать в 2020 году

В зависимости от того, какую пенсию он получают, выделю две ситуации:

Во-первых, если у него страховая пенсия. В таком случае размер его пенсии остается неизменным — вплоть до 1 августа 2020 года. С этой даты будет проведена очередная корректировка пенсии с учетом страховых взносов, поступивших на лицевой счет пенсионера за время работы в 2019 году. Страховые взносы преобразуются в баллы, и добавятся к текущему размеру пенсии. А непосредственно размер доплаты будет зависеть от двух факторов:

- с какого момента человеку приостановлена индексация пенсии (от этого зависит стоимость балла — например, если с февраля 2016 года, то один балл равен 74,27 рубля),

- сколько баллов заработано в 2019 году (сохраняется ограничение — по корректировке к пенсии можно добавить не больше трех баллов).

Умножив количество пенсионных баллов на их стоимость, получаем размер доплаты по итогам августовской корректировки.

Во-вторых, если у работающего пенсионера другая пенсия (государственная или социальная), то для него индексация сохраняется. Поэтому он получит доплату к пенсии со дня индексации — 1 апреля 2020 года. По предварительным данным коэффициент индексации составит 7%.

2. У работающего пенсионера возникают особые жизненные обстоятельства

Еще одно основание для повышения размера пенсии — это перерасчет. И право на него не зависит от того, работает пенсионер или нет. Поэтому при наступлении особых жизненных обстоятельств работающий пенсионер может обратиться за перерасчетом страховой пенсии:

- если у него появился иждивенец (ребенок до 18 лет или же совершеннолетний, который поступил в вуз на дневное отделение),

- если у него выработан северный стаж (в районах Крайнего Севера — 15 лет, в приравненных к нему районах — 20 лет),

- если у него появилось подтверждение ранее не зачтенного ПФР стажа или заработка (архивный документ, решение суда и т. п.).

Перерасчет пенсии производится с 1-го числа месяца, который следует за месяцем обращения в ПФР с необходимыми документами.

3. Работающий пенсионер решил уволиться в 2020 году

Правило прежнее: у получателя страховой пенсии восстанавливается право на индексацию. Поэтому с 1-го числа месяца после увольнения он получит доплату с учетом всех пропущенных за время работы индексаций. Рассчитывается эта доплата довольно просто — нужно лишь знать, сколько пенсионных баллов включено в вашу страховую пенсию (точное название баллов — индивидуальные пенсионные коэффициенты).

Имеющееся количество баллов умножаем на стоимость одного балла в 2020 году (это 93 рубля) и добавляем новый размер фиксированной выплаты (стандартная величина на 2020 год, без учета всех надбавок — 5 686,25 рублей). Получаем новый размер пенсии с учетом восстановленной индексации.

Например: страховая пенсия составляет 100 баллов. До увольнения ее размер был 11 524,59 рублей. Посчитаем размер прибавки после увольнения:

- 100 баллов х 93 рубля + 5 686,25 = 14 986,25 рублей.

Таким образом, пенсия увеличится на 3 461,66 рублей. Доплату начислят примерно через три месяца после увольнения — когда ПФР получит сведения от работодателя о том, что пенсионер уволился, и обработает их.

Пока на данный момент это все возможные варианты доплат для работающих пенсионеров. Будем надеяться, что их станет больше!

Сивакова И. В., 23.11.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.