канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как будут взыскивать долги в 2020 году: три нововведения


люди на улице В последние дни новостные интернет-порталы притягивают наше внимание красочными и многообещающими заголовками: «С пенсионеров запретят удерживать долги!».

На деле же оказывается, что еще ничего не запретили, а если и запретят, то не совсем все.

Речь идет о законопроекте, представленном на днях Министерством юстиции: предлагается существенно ограничить перечень долгов, которые можно удерживать из пенсионных выплат.

Однако делать какие-либо утверждения пока более чем преждевременно: закон не только не принят, но даже еще не рассматривался парламентом. Но в любом случае правила взыскания долгов скоро изменятся — как минимум три нововведения уже утверждены.

1. «Вы должны!» — теперь смс в телефоне

С 1 января 2020 года вступит в силу закон, который позволит судебным приставам общаться с должниками в режиме онлайн (№ 375-ФЗ от 12 ноября 2019 года).

Для приставов предусматривается возможность выносить постановления в электронном виде и направлять их должникам (и другим участникам исполнительного производства) через единый портал «Госуслуги».

А извещения о принятых по делу мерах можно будет направлять в форме коротких текстовых сообщений непосредственно на мобильный телефон. Но это допускается при условии, что у пристава есть письменное согласие гражданина на уведомление через смс — иначе такая форма извещения признается недопустимой.

Важно, что 5-дневный срок на добровольное исполнение требований судебного пристава будет отсчитываться со дня доставки извещения должнику (в т.ч. электронно или через смс).

Поэтому смс-ка от пристава может дорого обойтись: если через 5 дней после ее получения постановление не будет исполнено, то придется дополнительно заплатить приставу исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей для граждан). Также через портал «Госуслуги» можно будет оперативно подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава (порядок утвердит Правительство РФ).

2. Если нет ничего, кроме пенсии

С 1 июня 2020 года вводится закон, который призван защитить социальные выплаты от необоснованного взыскания со стороны судебных приставов (№ 12-ФЗ от 21 февраля 2019 года). Пенсионный фонд и другие организации (которые перечисляют соцвыплаты, защищенные от взыскания по долгам) должны будут ставить соответствующие «пометки» в платежных поручениях (специальный код выплаты).

Это позволит банку отличить «запрещенные к взысканию» средства и не списывать их со счета по требованию судебного пристава. Однако в число таких выплат, увы, пока попадают далеко не все пенсии и пособия: запрещены удержания из пенсии по случаю потери кормильца, ежемесячной денежной выплаты, компенсационной выплаты по уходу.

Поэтому принятие упомянутого выше законопроекта Минюста ознаменовало бы настоящий прорыв в этом вопросе. То же касается и проблемы допустимого «минимума удержания»: сейчас в законе нет четкого ограничения, что после всех удержаний у пенсионера должен оставаться на руках хотя бы прожиточный минимум. Хотя суды уже давно это признают и отменяют чрезмерные удержания (например, определение Верховного суда РФ по делу № 25-КГ17-41).

3. Должны зарплату? Идем не в суд, а в инспекцию!

Принят закон, который позволяет взыскать с работодателя долги по зарплате, минуя судебное разбирательство (№ 393-ФЗ от 2 декабря 2019 года). Если работнику задерживают зарплату, он может обратиться в госинпекцию по труду с жалобой.

Инспектор выносит в адрес работодателя предписание и назначает срок для его выполнения. По истечении срока обжалования предписания (10 дней), если зарплата так и не была выплачена, инспектор выносит постановление, которое направляется судебному приставу для принудительного исполнения.

Но этот порядок относится лишь к тем случаям, когда зарплата была начислена работнику, но не выплачена. Если есть спор по поводу размера зарплаты, его может разрешить только суд, инспектор здесь не поможет.

Сивакова И. В., 13.12.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.