канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Кто станет предпенсионером в 2020 году и какие выплаты сможет получить


предпенсионерка В 2020 году предпенсионеры разделятся на две группы.

В первую войдут те, кто достиг «старого» пенсионного возраста.

Это мужчины, рожденные в 1960 году, и женщины — в 1965 году.

Они получают следующие привилегии:

1. Налоговые льготы

Предпенсионеры освобождаются от налога на имущество на одну квартиру, дом, гараж и хозпостройку площадью до 50 кв метров. Также они не платят земельный налог на один участок площадью до 600 кв метров.

2. Выплата накопительной пенсии

Предпенсионеры могут получить свои пенсионные накопления, если соответствуют условиям назначения страховой пенсии по старости. В 2020 году для этого потребуется подтвердить не менее 11 лет стажа и 18,6 «пенсионных баллов»

3. Выплаты и льготы, положенные по статусу «ветеран труда» (если таковой у предпенсионера имеется)

Все регионы еще в прошлом году внесли поправки в свои законы — и теперь ветераны труда получают льготы по достижении «старого» пенсионного возраста.

4. Обязательная доля в наследстве

Предпенсионеры признаются нетрудоспособными, если речь идет о наследственных правоотношениях. Значит, они могут получить не менее 1/2 доли в наследстве своего близкого родственника (супруга или ребенка, например), даже если не упомянуты в завещании.

Вторую группу составят предпенсионеры, которым в 2020 году останется 5 лет до выхода на пенсию по старости. В нее войдут мужчины, рожденные во 2 полугодии 1959 года, и женщины — во 2 полугодии 1964 года.

Это при условии, что у них нет права на досрочную пенсию — иначе 5 лет будут отсчитываться от пониженного пенсионного возраста.

В случае утраты работы такие предпенсионеры получат:

- повышенное пособие по безработице — до 11 280 рублей,

- либо стипендию в размере 12 130 рублей в месяц, если пойдут на переобучение по направлению Центра занятости.

А работающие предпенсионеры могут получить 2 оплачиваемых выходных дня для прохождения диспансеризации.

Статус предпенсионера подтверждается справкой Пенсионного фонда РФ. Получить ее можно, обратившись в ближайшее отделение ПФР или МФЦ, а также через портал Госуслуги или Личный кабинет на сайте ПФР.

Сивакова И. В., 23.12.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.