канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как будут взимать налоги с граждан в этом году


фнс Владельцев дорогостоящего имущества (это недвижимость и автомобиль, прежде всего), государство обязывает ежегодно платить налоги.

И хотя в последнее время активно распространяются слухи о том, что налоги для граждан стали добровольными, не рекомендую принимать это на веру: обязательность уплаты налогов остается в законе неизменным принципом.

А вот правила налогообложения действительно за последнее время претерпели изменения.

1. Налог на недвижимость

В этом году мы будем платить налоги за то имущество, которым владели в минувшем 2019 году. Поэтому правило об обязательном переходе на налогообложение по кадастровой стоимости ощутим в полной мере лишь в следующем, 2021 году (когда придет время платить налог за 2020 год).

А в текущем году еще жители 9-ти регионов заплатят налог по старой инвентаризационной стоимости. Там, где кадастровая стоимость применяется уже 3 года и больше (это 63 региона), налог будет начислен с учетом единственного ограничения: он не может вырасти больше, чем на 10% по сравнению с прошлым годом.

С 2020 года начнут пользоваться налоговыми льготами предпенсионеры. А сам порядок предоставления льгот станет беззаявительным для пенсионеров, предпенсионеров и инвалидов. Они освобождаются от налога на одну квартиру, один жилой или садовый дом, один гараж и одну хозпостройку площадью до 50 кв метров. Пенсионный фонд РФ будет предоставлять в налоговую службу сведения о льготниках (кому назначена пенсия, кто стал предпенсионером и т. д.).

Поэтому гражданам не придется специально обращаться в ФНС с документами для оформления льгот. Если у льготника несколько квартир или домов, то освобождение он получает лишь на один объект каждого вида, а на другие полагается вычет (20 кв метров квартиры и 50 кв метров дома).

2. Налог на земельный участок

Налог на участки, которые принадлежат гражданам и используются ими для личных нужд, облагаются налогом по пониженной ставке 0,3%. Вот только за земли общего назначения в садовом товариществе в этом году придется снова платить налог по ставке 1,5% (новая ставка 0,3% будет применяться при начислении налогов за 2020 год и далее).

Но земельный налог не имеют права повышать больше, чем на 10% по сравнению с прошлым годом. Резкое повышение земельного налога ожидает тех, кто получил землю под индивидуальное жилищное строительство и в течение 10 лет не построил и не оформил на нем жилье. В таком случае налог начисляется со штрафным коэффициентом 2,0.

Предпенсионеры, пенсионеры, инвалиды 1 — 2 группы, многодетные семьи освобождаются от уплаты налога на участок площадью до 600 кв метров. Для них также действует беззаявительный порядок оформления льгот.

3. Налог на автомобиль

Ставки и льготы по уплате транспортного налога утверждаются региональными властями, поэтому в субъектах они могут различаться. Но если регион предоставляет льготы (пенсионерам, например) они также смогут пользоваться ими в беззаявительном порядке.

Если автомобиль числится в угоне, то его владелец освобождается от уплаты налога на все время, пока длится розыск.

К сожалению с этого года снимается льгота с владельцев грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, которые вносят платежи в систему «Платон» — в этом году им придется заплатить транспортный налог без прежнего вычета.

Обратите внимание, что Налоговый кодекс сейчас позволяет гражданам платить налоги т. н. авансовым платежом. То есть можно пополнить свой электронный кошелек в Личном кабинете на сайте ФНС, а после выставления налогового уведомления, в течение 10 дней, оттуда спишется сумма начисленного налога.

Этот способ оплаты является добровольным (т. е. можно платить налоги авансом или, как и раньше, по мере получения налогового уведомления). Отсюда и пошли слухи о том, что можно не платить налоги, поскольку они теперь добровольные — но, как видно, это вовсе не так.

Сивакова И. В., 22.01.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.