канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

За какие годы выгоднее учесть зарплату для пенсии


зарплата для пенсии Вопрос о зарплате актуален для каждого пенсионера (как будущего, так и настоящего), если у него есть трудовой стаж до 2002 года.

Дело в том, что начиная с этого года вступил в силу Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», который кардинально изменил порядок их расчета.

Главным фактором, который влияет на размер пенсии, теперь являются страховые взносы, уплаченные за работника в Пенсионный фонд РФ.

А вот пенсия, «заработанная» до 2002 года, рассчитывается по старому законодательству — в т.ч. с учетом заработка пенсионера.

Коэффициент соотношения среднемесячного заработка пенсионера со среднемесячной зарплатой по стране за один и тот же период до 2002 года используется в пенсионной формуле. Но серьезный минус кроется в том, что закон ограничивает значение этого коэффициента для расчета пенсии: 1,2 и не больше (даже если фактически заработок пенсионера во много раз превосходил среднее значение по стране).

Исключение сделано лишь для тех, кто проживал на Севере или выработал там необходимый стаж по состоянию на 2002 год.

Таким образом, чтобы добиться максимально возможного для себя размера пенсии, нужно четко представлять, за какой период выгоднее брать зарплату.

Прежде всего, стоит учитывать, что ПФР располагает сведениями о заработке граждан за 2000-2001 гг. (в свое время работодатели представляли ему эти данные). Узнать, какой у вас среднемесячный заработок за этот период довольно просто — достаточно заказать выписку со своего лицевого счета на сайте «Госуслуги». Цифра, которая указана в пункте 2.1 выписки — это и есть размер вашего среднего заработка за 2000-2001 гг.

Проверяем, достаточно ли его: делим сумму вашего заработка на 1 494,50 рублей (столько составляет средняя зарплата по стране за аналогичный период 2000-2001 гг.). И смотрим, достигает ли полученный результат максимума в 1,2. Узнать свой коэффициент по зарплате за 2000-2001 гг. можно также, обратившись напрямую в управление Пенсионного фонда РФ — это самый простой вариант, который не требует никаких дополнительных расчетов.

Оптимальным для пенсии является средний заработок, начиная от 1 793,40 рублей (именно такое значение позволяет получить требуемый коэффициент 1,2). Напомню, что речь идет о заработке за период 2000-2001 гг. Если вы посчитали свой коэффициент и получили цифру, равную или превышающую 1,2 — значит, не стоит беспокоиться и искать документы, подтверждающие более высокий заработок. Я не имею в виду «северян», которым полагается коэффициент выше, чем 1,2 — для них сопоставляются другие цифры.

Если вы видите, что средний заработок за 2000-2001 гг. «недотягивает» до максимума, стоит потратить время на то, чтобы поискать у себя более выгодный заработок за другие периоды. Закон позволяет учитывать в расчете пенсии средний заработок за любые 5 лет подряд до 2002 года.

Как понять, за какой период выгоднее подтверждать свой заработок? Нужно отталкиваться от значений среднемесячной зарплаты по стране: в виде единой таблицы эти данные официально опубликованы на сайте ПФР. Например:

- в 1986 году средняя зарплата по стране составляла 206,1 рублей,
- в 1987 году — 214,4 рублей,
- в 1988 году — 233,20 рублей,
- в 1989 году — 263 рубля,
- в 1990 году — 303 рубля.

Ориентируясь на максимальный коэффициент, оптимальной зарплатой для пенсии за эти годы будет заработок, который в 1,2 раза превышает средний заработок по стране. В частности:

- в 1986 году это будет зарплата от 247,32 рублей и выше,
- в 1987 году — от 257,28 рублей,
- в 1988 году — от 279,84 рублей,
- в 1989 году — от 315,60 рублей,
- в 1990 году — от 363,60 рублей.

Сопоставляя таким образом свой заработок со средней зарплатой по стране, можно определить, за какую именно пятилетку вам выгоднее всего брать справку о зарплате. Справку выдает работодатель или архив, если организация работодателя была ликвидирована. Если невозможно представить такую справку, заработок можно подтвердить иными документами (например, лицевыми счетами, платежными ведомостями, комсомольским или партийным билетом, где отражался размер отчислений с заработка и т. д.).

Сивакова И. В., 03.02.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.