канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Выплата от ПФР тем, кто родился до 1966 года и после: когда и за что ее можно получить


выплаты от ПФР Довольно часто ко мне поступают обращения с просьбой разъяснить, что это за «таинственная» доплата, которую, судя по одним данным, ПФР платит людям, родившимся до 1966 года, а по другим — наоборот, после 1966 года.

Как оказалось, в интернете по этому поводу опубликовано много противоречивой информации.

Чтобы снять все вопросы раз и навсегда, предлагаю обратиться к первоисточникам — а именно, к действующему российскому законодательству.

Во-первых, 1966 год рождения упоминается в правилах о т. н. «пенсионных накоплениях» граждан.

В 2002 году, когда в России была введена система обязательного пенсионного страхования, закон предусматривал два источника формирования будущей пенсии — это взносы на страховую и на накопительную часть пенсии.

Взносы на страховую часть были обязательными к уплате за всех работающих граждан, а вот порядок отчисления взносов на накопительную часть неоднократно менялся. До 2005 года Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании» от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ обязывал работодателей отчислять взносы на накопительную часть пенсии за работников из числа мужчин, рожденных в период с 1953 по 1966 гг., и женщин, рожденных с 1957 по 1966 гг. К ним применялся сниженный тариф — всего 2% от заработка.

Что же касается работников, рожденных в 1967 году и после, — за них накопительные взносы отчислялись по тарифу 6%.

С 2005 года закон изменили, и взносы на накопительную часть пенсии стали обязательными только для последней категории — 1967 года рождения и младше.

Во-вторых, с 2012 года и по сей день гражданам начисляют выплаты за счет тех самых средств пенсионных накоплений, которые поступали на их лицевые счета начиная с 2002 года. Поэтому, учитывая обозначенный порядок отчисления взносов на накопительную часть пенсии, можно сделать такой вывод:

- выплату могут получить граждане, рожденные до 1966 года, если они работали официально в период с 2002 по 2004 гг.,

- а также граждане 1967 года рождения и моложе, если они работали официально с 2002 до 2014 года, пока не ввели общий мораторий на формирование пенсионных накоплений (действующий до сих пор).

Однако выплата предоставляется при соблюдении ряда условий:

1) Гражданин должен достигнуть т. н. «старого» пенсионного возраста (мужчина — 60 лет, женщина — 55 лет) или же возраста, который при наличии льготного стажа дает право на досрочную пению по старости,

2) У гражданина есть необходимый минимум страхового стажа и пенсионных баллов, который требуется для пенсии по старости по состоянию на тот год, когда у него наступил вышеуказанный пенсионный возраст.

Например, в текущем 2020 году обращаться за выплатой пенсионных накоплений могут 60-летние мужчины и 55-летние женщины, у которых есть не менее 11 лет страхового стажа и 18,6 пенсионных баллов. Обращаться нужно в тот Пенсионный фонд, где хранятся пенсионные накопления (это может быть один из негосударственных пенсионных фондов или Пенсионный фонд России). Выплату можно получить в двух вариантах, в зависимости от того, какая сумма страховых взносов накопилась:

- если накоплений недостаточно — т.е. рассчитанная по ним величина накопительной пенсии составляет 5% или меньше от суммы страховой и накопительной пенсии гражданина — гражданину полагается единовременная выплата всей суммы страховых взносов;

- если накоплений много, и указанный 5%-ный порог преодолевается, гражданину назначают накопительную пенсию. Она выплачивается пожизненно, а размер определяется как результат деления суммы пенсионных накоплений на ожидаемый период выплаты (в 2020 году он составляет 258 месяцев).

Сивакова И. В., 07.02.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.