канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

За какие грамоты можно получить звание «ветеран труда» в этом году


грамоты для звания ветеран труда Получить звание «ветеран труда» сейчас не так-то просто: в большинстве случаев требуется не только стаж, но и определенная награда.

Именно по наградам всегда возникает больше всего вопросов.

Остановимся подробнее на грамотах: какие из них позволяют получить звание, а какие нет.

Прежде всего, нужно определиться, на какое именно звание вы претендуете. Дело в том, что есть два типа «ветеранов труда»:

- федеральные, которые могут пользоваться льготами на всей территории России,

- и региональные — это звания, которые учреждают органы власти субъекта России, и действуют они только на территории соответствующего региона.

Какие грамоты дают право на федеральное звание «ветеран труда»?

Почетная грамота от Президента РФ, конечно, наделяет безусловным правом на ветеранское звание. Но, увы, такая награда есть далеко не у всех. Куда более распространенным основанием для получения звания являются грамоты, включенные в число ведомственных наград.

Если грамота была вручена не позднее 30 июня 2016 года, она признается ведомственной наградой при соблюдении трех условий:

1) грамота была учреждена решением государственной структуры, которая входит в систему органов госвласти СССР, РСФСР или Российской Федерации;
2) решение о награждении принято руководителем соответствующей структуры (главой министерства, комитета и т. д.),
3) на грамоте есть ведомственная печать и подпись руководителя.

Подробный перечень грамот, которые признаются ведомственными наградами, представлен в Общероссийском классификаторе 018-95 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 31 июля 1995 г. № 412). На этот документ неоднократно ссылался Верховный суд РФ при разрешении споров о признании ветераном труда.

В числе ведомственных грамот предусмотрены:

- Почетная грамота Главного архивного управления при Совете Министров РСФСР
- Почетная грамота Федеральной налоговой службы
- Почетная грамота Комитета РФ по машиностроению, а также министерские грамоты и многие другие.

Опираясь на материалы судебной практики, можно включить в число грамот для федерального звания «ветеран труда»:

- Почетную грамоту для награждения военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ,
- Грамоту Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту»
- Почетную грамоту «За длительную безупречную работу в профсоюзах» ВЦСПС и ФНПР (при условии, что награжденный был штатным работником профсоюзной организации).

Есть также Перечень ведомственных наград, который составлен Министерством труда и соцразвития для присвоения звания «ветеран труда» (Письмо от 15 сентября 1997 г. № 4545-СК). Однако Верховный суд РФ уже не раз отменял решения судов, вынесенные на основании этого письма. Дело в том, что оно не было зарегистрировано Минюстом и было отозвано как неправомерное. Поэтому ссылка на него в суде вряд ли будет эффективной.

Если грамота была вручена 1 июля 2016 года и позднее, то она дает право на ветеранское звание при условии, что непосредственно учреждена ведомством в качестве такой награды. Например, утвердили свои грамоты для звания «ветеран труда» федеральные министерства: культуры, здравоохранения, сельского хозяйства, труда и соцзащиты, строительства и ЖКХ.

А недавно состоялся любопытный прецедент: Верховный суд РФ признал право на звание «ветеран труда» на основании почетной грамоты Минздрава РФ. И это несмотря на то, что грамота была вручена в октябре 2016 года, а утверждена была в качестве награды для звания «ветеран труда» только в феврале 2017 года (ВС РФ, дело № 58-КГ18-27).

Переходим ко второму вопросу:

Какие грамоты дают право на региональное звание «ветеран труда»?

Если общероссийское звание «ветеран труда» присваивается на основании федеральных наград, то региональное — соответственно, за награды, выданные органами власти субъекта РФ. В регионе, где есть свое ветеранское звание, обязательно действует официальный перечень наград, которые дают право его получить.

Например, ветеран труда Пензенской области присваивается обладателям почетных грамот Губернатора, ЗакСобрания, Администрации или Правительства Пензенской области.

Правда, помимо грамоты, нужно еще подтвердить длительный трудовой стаж. Поэтому перечень грамот для регионального звания «ветеран труда» нужно отдельно уточнять в местном отделении соцзащиты.

Сивакова И. В., 11.02.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.