канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Какие опасности могут подстерегать тех, кто получает в банке карту МИР


банковские карты В этом году пенсионеров окончательно переведут на карты «МИР» — а потому не миновать визита в банк тем, кто получает пенсию на карту, и она не системы «МИР».

Многие знают, как оживляются сотрудники банка, когда к ним обращаются за платежной картой: тут же появляется масса «супервыгодных» предложений, которые на деле часто оказываются выгодными исключительно для банка.

Разберем, какие опасности могут подстерегать тех, кто оформляет карту «МИР» и на что стоит обратить внимание.

1. Предлагают подарок «с подвохом»

Часто при обращении за дебетовой картой «МИР» гражданам приносят сразу две карты, вторую — в подарок. На деле, подарочная карта оказывается кредитной картой: ей можно расплачиваться, но это деньги банка. Если не вернуть их на карту в течение определенного срока, придется платить проценты.

А сейчас у некоторых банков появилась новая уловка: вместе с кредитной картой предоставляют бесплатный пакет услуг страхования. Вот только к нему прилагается дебетовая карта, за выпуск которой придется заплатить немалые деньги.

2. Коварные пункты в договоре

Банки любят включать в договор пункт, что в случае возникновения долга по любому вашему счету в этом банке, вы соглашаетесь на безакцептное списание средств с этой карты. Поэтому любая задолженность перед банком (например, по кредитной карте) тут же спишется с вашей дебетовой карты, куда вам зачисляют пенсию или зарплату, — и это признают законным.

Также проверьте пункт о предоставлении услуги «овердрафт» по вашей карте. Согласившись на нее, можно ненамеренно попасть в ряды должников: банк «прокредитует» вашу карту, если вы оплатили ей покупку, которая стоит больше, чем у вас денег на счету. А бывает и так, что человек вовсе ничего не платил, а мошенники добрались до его карты и «помогли» залезть в долги, благодаря тому самому «овердрафту». Платить по такому кредиту придется, разумеется, владельцу карты.

Пункт о «Мобильном банке» также нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, эта услуга позволяет контролировать баланс вашей карты с помощью смс-информирования. А с другой, известно много случаев, когда через «Мобильный банк» мошенникам удавалось похищать деньги с банковских карт, вводя их владельцев в заблуждение. Если уж вы решили подключить эту услугу, будьте крайне осторожны — прежде всего, с телефоном, к которому «привязана» ваша карта.

И внимательно проверьте, какой номер телефона вы записали в договоре для подключения «Мобильного банка». Есть примеры, когда ошибка в одной цифре привела к тому, что с карты похитили крупную сумму денег (Волжский горсуд Республики Марий Эл , дело № 2-374/17).

3. Страховка для самоуспокоения

Банки нередко предлагают застраховать карту на случай мошенничества, о котором уже упоминалось. Вот только практика показывает, что когда дело доходит до страхового возмещения, клиенты чаще получают отказ, нежели деньги. Например, по правилам клиент должен был в течение суток уведомить банк о хищении и заблокировать карту, а он этого не сделал.

Но чаще всего, хищение просто не подпадает под страховой случай: страховали от хищения с применением особых средств (фишинг или скримминг), а вас просто обманули по телефону и выведали секретный код карты. Чаще всего, именно так и происходит, но страховые компании отказываются возмещать такой ущерб т. к. клиент сам нарушил правила и разгласил секретные данные своей карты. Так что, выбирайте сами — стоит платить за возможную компенсацию в будущем или же нет.

4. Просят СНИЛС

Если при оформлении карты в банке у вас просят полис пенсионного страхования, то возникает риск того, что ваши пенсионные накопления могут оказаться в негосударственном пенсионном фонде. Помните, что при переводе пенсионных накоплений до истечения 5-летнего срока все заработанные проценты «сгорят». Но актуально это лишь для тех, у кого есть пенсионные накопления на счете. Будьте внимательны, обращаясь за картой «МИР» — выбирайте только то, что выгодно действительно вам, а не банку.

Сивакова И. В., 12.02.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.