канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Семь прав, которые положены по закону работающим пенсионерам


работающий пенсионер В большинстве случаев закон не запрещает человеку работать и получать пенсию одновременно.

А потому «работающий пенсионер» в нашей стране — это далеко не редкое явление.

Правда приходится добавить, что и вынужденное, в основном, явление — учитывая размеры пенсий по старости.

Но не стоит забывать, что у работающего пенсионера — особый статус, а потому он может пользоваться большим объемом прав и привилегий (и как пенсионер, и как работник).

1. Как пенсионер, он имеет следующие права:

Право на индексацию пенсии и ЕДВ. За работающими получателями государственных пенсий это право сохраняется, тогда как для работающих получателей страховых пенсий индексация ограничена лишь федеральной ЕДВ (если она им назначена). Работающие пенсионеры, у которых страховая пенсия по старости, получают ежегодную корректировку с 1 августа: к пенсии добавляются баллы, заработанные за прошлый календарный год (правда, с учетом 3-балльного ограничения).

Право на доплату к пенсии за спецстаж и иждивенцев

Независимо от факта работы, пенсионеры, у которых страховая пенсия по старости, могут получать доплаты:

- за нетрудоспособных иждивенцев (в размере 1/3 фиксированной выплаты),

- и за северный стаж (50% или 30% фиксированной выплаты, если 15 лет стажа на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных территориях соответственно).

2. Будучи работником, пенсионеру стоит знать о таких правах:

Право на индексацию зарплаты. Позиция Минтруда такова: в бюджетных организациях повышение зарплаты производится на основании нормативного акта. А в частных организациях повышение должно предусматриваться локальными актами (например, коллективным договором).

А если порядок индексации предусмотрен, но не соблюдается — работники вправе добиться прибавки к зарплате через суд. Недавно Верховный суд РФ взыскал с организации недополученную работником индексацию за 5 лет работы, и ссылка на то, что он получал премии в счет индексации, суд не удовлетворила (ВС РФ, дело 89-КГ18-14). Право на дополнительный отпуск

Работающие пенсионеры по старости могут взять административный отпуск сроком до 14 календарных дней (это помимо ежегодного оплачиваемого отпуска). Для прохождения диспансеризации работающим пенсионерам обязаны предоставить два оплачиваемых выходных дня в течение каждого года.

А если пенсионер является ветераном боевых действий, он может уйти в ежегодный отпуск в любое удобное для него время (независимо от графика отпусков), а также имеет право на административный отпуск сроком до 35 дней за год.

Право на бесплатный медосмотр

Если пенсионер работает за компьютером, по закону работодатель обязан обеспечить ему бесплатный медицинский осмотр не реже чем раз 2 года (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2002 г. №118).

Право выбрать электронную трудовую книжку

До конца этого года работники могут сделать для себя добровольный выбор — будет у них электронная трудовая книжка или же останется прежняя, бумажная. До 30 июня работодатели обязаны уведомить всех работников об изменениях в трудовом законодательстве и предложить им сделать выбор (Федеральный закон от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ).

Право уволиться без отработки

Работник может уволиться по своему желанию в любое время, без 2-недельной отработки, если в заявлении он указал, что просит расторгнуть трудовой договор по п. 3 части 1 ст. 77 ТК РФ — т. е. в связи с выходом на пенсию. При этом закон не запрещает применять это правило неоднократно. Например, работающий пенсионер уже ранее увольнялся в связи с выходом на пенсию, а после — снова устроился на работу и снова решил уволиться. Как показывает судебная практика, нет препятствий к тому, чтобы он повторно воспользовался своим правом уволиться без предварительной отработки, если указал в заявлении на увольнение в связи с выходом на пенсию (например, Московский р-й суд г. Твери, дело № 2-2024/2012).

А вот уволить работника только потому, что он стал пенсионером, работодатель не может. Если пенсионер работает по бессрочному трудовому договору, он может быть уволен лишь по общим основаниям, как и все работники. Заключать же срочный трудовой договор пенсионер не обязан: по закону такое соглашение допускается лишь по обоюдному согласию между работником и работодателем.

Сивакова И. В., 18.02.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.