канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Что теперь будет с пенсионным возрастом, если перевести пенсию в НПФ: разбираем новый закон


пенсионный возраст 5-го марта ГосДума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект «О внесении изменений в Закон о негосударственных пенсионных фондах», а 11 марта он уже был одобрен Советом Федерации.

Многие новостные порталы тут же представили его широкой общественности как «закон о снижении пенсионного возраста».

Вскоре появилась любопытная версия: как можно воспользоваться этим новшеством, чтобы выйти на пенсию пораньше.

Многих интересует, получат ли они пенсию по старым правилам (с 55 или 60 лет), если сейчас переведут свои пенсионные накопления в НПФ.

Давайте разбираться, что предусматривает новый закон.

Негосударственные пенсионные фонды участвуют в пенсионной системе в двух основных формах:

1) Они привлекают и инвестируют т. н. пенсионные накопления граждан. Это взносы, которые отчислялись за работников в ПФР на накопительную часть пенсии. Граждане могут оставить эти взносы в ПФР, а могут перевести в НПФ, где предлагают более высокий инвестиционный доход. По достижении «старого» пенсионного возраста за счет этих взносов назначается накопительная пенсия или единовременная выплата.

2) НПФ могут назначать свою, негосударственную пенсию тем, кто заключил с ними договор и перечислял добровольные взносы. Начиная с 2019 года, эту негосударственную пенсию можно было получать также с учетом повышения пенсионного возраста. Но принятый 5-го марта законопроект как раз меняет это правило: возраст получения негосударственной пенсии снижается до 55 и 60 лет (женщинам и мужчинам соответственно).

Поэтому новый закон действительно позволяет получить пенсию раньше — но только не страховую пенсию от ПФР, гарантированную государством, а негосударственную пенсию, за счет личных средств гражданина, вложенных в НПФ.

Перевод пенсионных накоплений в НПФ, как видно, никак не повлияет на досрочный выход на пенсию: в лучшем случае, если этих накоплений будет достаточно, назначат накопительную пенсию, а если нет — можно будет получить сумму накоплений разовой выплатой.

Сивакова И. В., 12.03.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.