канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Зачем управляющие компании просят копии паспортов у жителей многоэтажек и что будет, если им отказать


многоэтажный дом В последнее время заметно участились вопросы по поводу новых требований управляющих и ресурсоснабжающих организаций: они запрашивают у жильцов паспортные данные или копию паспорта.

Обязаны ли жильцы предоставлять такие сведения и что будет, если отказаться?

Во-первых, вопрос, относятся ли серия и номер паспорта к персональным данным или нет, в судебной практике решается неоднозначно. Проблема в том, что Закон № 152-ФЗ не содержит перечня сведений, которые признаются персональными данными.

Но все же, в большинстве случаев суды склоняются к тому, что реквизиты паспорта — это персональные данные и они охраняются законом (например, определение Мосгорсуда по делу № 33-14709).

Во-вторых, управляющие организации имеют право обрабатывать персональные данные жителей подведомственных им домов, не спрашивая их разрешения. Такое допускается, если необходимо исполнить закон или договор (в частности, УК обязаны выставлять квитанции на квартплату, где без персональных данных не обойтись).

Однако стоит учесть, что закон не предусматривает обязанности для жильцов предоставлять свои паспортные данные управляющей организации. Они не нужны компании, чтобы начислить квартплату (их нет в числе обязательных реквизитов квитанции — п. 69 Правил № 354).

Паспортные данные жильцов сейчас необходимы управляющей организации по одной причине: уже совсем скоро, 30 марта, истечет полугодовая отсрочка на вступление в силу нового порядка взыскания долгов (Закон № 451-ФЗ). Дело в том, что для организаций, которые обращаются в суд для взыскания задолженности с гражданина, вводится такое требование:

- в исковом заявлении или в заявлении о выдаче судебного приказа они должны будут указать не только Ф.И.О. и адрес ответчика, но и дополнительный его «идентификатор».

Это может быть ИНН, СНИЛС, серия и номер паспорта, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации автомобиля. Хотя бы один из этих «идентификаторов» ответчика придется указать в заявлении, которое подается в суд. Это сделано для того, чтобы предотвратить взыскание долгов с однофамильцев. Такие случаи, увы, не редкость: задолжал, например, один «Иванов», а списали деньги с банковской карты другого «Иванова», который никому ничего не должен.

Поэтому и обязали истцов идентифицировать своего ответчика для суда и судебных приставов. Вот только для организаций системы ЖКХ это стало серьезным препятствием на пути взыскания долгов по квартплате. Получается, что если у них нет, как минимум, паспортных данных жильцов, они не смогут взыскать задолженность с них. Потому-то жильцы многоэтажек и получают сейчас запросы на паспортные данные от своих УК.

В конце прошлого года в Госдуму внесли законопроект, который позволяет организациям ЖКХ получать персональные данные жильцов. А УК, в свою очередь, будут передавать их поставщикам коммунальных ресурсов и регоператорам по вывозу ТКО. Однако законопроект до сих пор не принят даже в первом чтении. Ряд депутатов высказывается против того, чтобы управляющие организации получили свободный доступ к персональным данным. Ведь никто не может гарантировать, что персональные данные жильцов в итоге не окажутся в руках мошенников.

Как бы то ни было, законопроект пока буксует. А Минстрой тем временем предложил свой вариант: оставить для организаций ЖКХ прежний порядок взыскания долгов с граждан, без указания идентификатора. Но пока этот законопроект тоже Госдумой не рассматривался.

Таким образом, на данный момент в законе не предусмотрена обязанность жильцов передавать свои паспортные данные управляющей организации. Значит, нет и мер ответственности, которые могут грозить жильцам в случае отказа.

Сивакова И. В., 05.03.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.