канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Оплата коммунальных услуг из бюджета: что говорит Приказ Минфина № 259н


коммунальные платежи За последнее время в интернете появилось много обоснований того, что коммунальные платежи нам начисляют неправомерно.

И поскольку от уважаемой аудитории «Юридических тонкостей» часто поступают вопросы на эту тему, не могла не остановиться на ней отдельно.

Предлагаю разобраться в двух «передовых» на сегодняшний день (судя по масштабам популярности) теориях «незаконной коммуналки».

1. «Вся коммуналка уже оплачена государством»

Приказ Минфина России от 11 декабря 2018 г. № 259н за подписью А. Г. Силуанова невольно стал поводом для информационной атаки на коммунальные платежи. В его Приложении № 4 приведен «Перечень направлений расходования целевых средств». Среди прочего в нем указаны «выплаты на приобретение коммунальных услуг — это оплата отопления, водоснабжения, газа и электроэнергии» (код 0200 010).

Учитывая, что в приказе обозначен источник финансирования этих платежей (целевые средства федерального бюджета), возникла теория: будто бы государство уже профинансировало все расходы на оплату коммунальных услуг на ближайшие 3 года, вплоть до 2021 года.

Хотелось бы заметить, что в этом приказе, наряду с коммуналкой, предусмотрена также «выплата заработной платы». Но почему-то нет теории о том, что по этому самому приказу нам давно выплатили зарплату, и теперь мы должны теперь работать бесплатно до 2021 года. Хотя, по сути, логика та же.

Ну а с юридической точки зрения, теория абсолютно не соответствует тому, что действительно регулирует Приказ №259н. Он издан во исполнение статьи 5 Закона «О федеральном бюджете» №459-ФЗ. Она гласит, что бюджетные средства, выделенные на реализацию нацпроектов, подлежат казначейскому сопровождению и контролю.

Организации-исполнители госконтрактов обязаны предоставлять казначейству подробные сведения о том, на что были потрачены бюджетные средства. И в упомянутом перечне приведены допустимые направления расходов, которые необходимы для исполнения контракта. Как следует из части 1 Приказа, он не регулирует вопросы оплаты коммунальных услуг физическими лицами (т.е. нами, гражданами).

2. «Код валюты»

В 2019 году суды вынесли большое количество решений по этому вопросу. Граждане требовали признать квитанции на оплату ЖКУ незаконными, т. к. в счете был указан код валюты «810». Тогда как с 2004 года Общероссийский классификатор валют обозначает российский рубль кодом «643».

Между тем, все суды были проиграны, поскольку Правила ведения бухучета для кредитных организаций предусматривают по сей день, что для рублевых операций используется «рублевый» код 810 (Положение Банка России от 27 февраля 2017 г. № 579-П ). И при этом никто не отменял статью 153 ЖК РФ о полной и своевременной оплате коммунальных услуг собственниками и нанимателями жилья.

Как показывает судебная практика, вера в подобные псевдотеории не приводит ни к чему хорошему. С граждан взыскивают не только задолженность по квартплате, но и неустойку, а также все судебные расходы. Как следствие — арест банковской карты, запрет выезда за рубеж, лишение права на субсидию, продажа имущества с торгов и т.д. Также закон предусматривает выселение «коммунальных должников» из муниципального жилья, если они не вносят квартплату более полугода.

А если должник является собственником квартиры, ему грозит прежде всего отключение коммунальных услуг (газ, электричество и горячая вода). Например, гражданка долго судилась по поводу «оплаты коммуналки государством», а в результате не только накопила долг за электричество на 73 тысячи рублей, но и оставила без света свою мать, инвалида 1 группы, которая проживала вместе с ней (Пермь, дело № 2-2246/2019).

Поэтому реальность, к сожалению, такова, что никто, кроме нас, не оплатит наши счета за коммунальные услуги. А о том, когда можно законно не платить за ЖКУ, расскажу в одном из следующих выпусков.

Сивакова И. В., 21.03.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.