канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

За матерью не ухаживала, а за наследством — первая: как бабушка судилась с внучкой за квартиру


обратилась к нотариусу Закон предусматривает четкие и понятные правила наследования: если нет завещания или наследственного договора, то наследство переходит к ближайшим родственникам (это супруг, дети и родители).

Но все крайне усложняется, как только эти правила пересекаются с моральными нормами.

А в наследственных делах такое случается весьма часто. Вот недавний пример из судебной практики (ВС РФ, дело № 18-КП 9-111).

Дочь обратилась к нотариусу, чтобы получить по наследству квартиру своей матери. Завещания та не оставила, так что единственная дочь, как наследник первой очереди, имела полное право претендовать на наследство. Других возможных наследников она не назвала, и нотариус спустя 6 месяцев выдал ей свидетельство на все наследство. Однако спустя некоторое время к нему обратился еще один законный наследник — это мать наследодателя. И она была крайне возмущена тем, что внучка получила наследство.

По словам бабушки, она ни разу не навестила мать, когда та болела и нуждалась в помощи. Ни денег, ни моральной поддержки от внучки так и не дождались, из-за чего мать сильно переживала и явно это не лучшим образом сказалось на ее состоянии. Когда матери не стало, за квартирой следила бабушка, оплачивала коммунальные услуги. А внучка в это время обратилась к нотариусу, скрыла, что есть еще один законный наследник, и стала единственной собственницей квартиры.

С учетом всего этого женщина была уверена, что внучка недостойна наследства и обратилась в суд.

И в первой, и во второй инстанции внучку безоговорочно признали недостойной наследницей и собственность на квартиру перешла к бабушке, которая фактически приняла наследство, оплачивая квитанции за ЖКУ. Однако внучка подала жалобу в Верховный суд РФ — и там дело пересмотрели. Дело в том, что закон действительно позволяет лишить наследства за недостойное поведение, но основания для этого должны быть очень вескими:

1) Если наследник умышленно прибегнул к противоправным действиям, чтобы поспособствовать призванию себя или других людей к наследству или же увеличить свою или чужую долю в наследстве.

Причем незаконность поведения такого наследника должна быть подтверждена судебным решением или приговором (например, отказ от наследства признали незаконным, т. к. человеку угрожали или установили факт подделки завещания).

В нашем примере внучка умышленно скрыла от нотариуса, что есть второй наследник. Однако суд не признал это противоправным действием, поскольку закон не возлагает на наследника обязанность сообщать о других известных ему наследниках.

2) Наследник признается недостойным, если он злостно уклонялся от исполнения своей обязанности содержать наследодателя.

В данной ситуации внучка как раз обвинялась в том, что не оказывала должную помощь своей нетрудоспособной матери. Да, по закону трудоспособные дети обязаны содержать своих нуждающихся престарелых родителей.

Однако за нарушение этого правила лишают наследства только в одном случае: когда с сына или дочери были официально взысканы алименты в пользу родителя (т. е. в судебном порядке), а он или она не платили и, более того, специально уклонялись от исполнения решения суда (скрывали от пристава доходы и т. п.).

Поскольку с внучки алименты не взыскивали, к ней невозможно было применить это правило. Других оснований признать наследника недостойным закон не предусматривает. Поэтому отсутствие должной заботы о родителе не является поводом лишить наследства.

Если только сам родитель в свое время не позаботился об этом и не написал завещание о лишении наследства своего неблагодарного ребенка или же просто о передаче своего наследства другому лицу. В нашем случае мать такого завещания не оставила, поэтому бабушке так и не удалось отстранить «недостойную» внучку от наследства: пришлось разделить квартиру с ней напополам.

Сивакова И. В., 20.03.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.