канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Сколько доплачивают пенсионеру за родственников в этом году


доплаты за родственников Размером своей пенсии сейчас, к сожалению, мало кто может похвастаться.

Поэтому первоочередной опорой для пенсионера становится, конечно же, семья.

Тем более, что закон предусматривает ряд специальных доплат, которые пенсионер может получать за родственников.

1. За супруга

Во-первых, если супруг нетрудоспособный, второму супругу полагается надбавка к пенсии. Для этого должны выполняться следующие условия:

- супруг признан инвалидом или же достиг пенсионного возраста с учетом действующих правил о его повышении (в этом году нетрудоспособными признаются жены, достигшие 57 лет, и мужья, достигшие 62 лет),

- и при этом доказано, что нетрудоспособный супруг находится на иждивении у супруга-пенсионера. Иждивение подтверждается документами о доходах, о составе семьи, о необходимых расходах супругов и т. д.

На одного нетрудоспособного иждивенца по закону пенсия увеличивается на 1/3 фиксированной выплаты. В текущем 2020 году ее размер составляет 5 686 рублей 25 копеек — значит, доплата за одного иждивенца будет 1 895 рублей 42 копейки. Но обратите внимание, что для работающих пенсионеров эта цифра может быть ниже, т.к. к ним применяется значение фиксированной выплаты без учета индексации.

Во-вторых, закон позволяет овдовевшему супругу перейти на пенсию второго супруга, если она была выше. Пенсия определяется в размере страховой пенсии второго супруга за вычетом всех спецдоплат и 50% фиксированной выплаты. Но если такая пенсия все равно получается больше, то супругу выгоднее перейти на нее.

2. За ребенка

Здесь также можно выделить две возможные доплаты — так сказать, за маленького ребенка в прошлом и в настоящем.

Первый случай относится к отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет. Начиная с 2015 года за этот период начисляются пенсионные баллы, каждый из которых в этом году оценивается в 93 рубля. Это правило действует и отношении прошлых периодов: отпуск по уходу за ребенком до 2015 г. можно также заменить на пенсионные баллы. Но стоит иметь в виду, что в стаже он тогда учитываться не будет. Поэтому иногда замена на баллы выгодна для пенсии, а иногда нет.

Вторая доплата полагается за детей, которые на момент назначения пенсии родителю не достигли 18 лет. Они признаются иждивенцами без необходимости специально это доказывать. Доплата составляет также 1 895 рублей 42 копейки за каждого ребенка. Но обратите внимание, что она полагается максимум за трех иждивенцев.

Доплата устанавливается также за ребенка, которому от 18 до 23 лет, если он учится на дневном отделении образовательной организации. За ребенка старше 23 лет доплата назначается, если он стал инвалидом до достижения 18 лет. При этом, если родитель-пенсионер заявляет свое право на доплату за совершеннолетнего ребенка, ему нужно доказать, что ребенок состоит у него на иждивении.

3. За внука

Пенсионер может получать ту же доплату к пенсии (1 895 рублей 42 копейки), но не за ребенка, а за внука. И это при условии, что у него нет трудоспособных родителей и он находится на иждивении бабушки или дедушки. Кроме того, довольно часто практикуется оформление ухода на внука, если он трудоспособный и при этом нигде не работает.

Как правило, отличными кандидатами на эту роль являются студенты дневного отделения: бабушки и дедушки, которые достигли 80 лет, могут оформить уход на такого внука в ПФР и получать доплату 1200 рублей ежемесячно. Но как только внук устроится на работу, об этом нужно обязательно сообщить в ПФР, иначе с него взыщут переплату.

4. За родителя

К сожалению, это встречается довольно редко, но все-таки закон позволяет пенсионеру получать доплату за нетрудоспособного родителя, если тот находится у него на иждивении. Разумеется, факт иждивения придется доказать. Размер доплаты — та же 1/3 от фиксированной выплаты, т.е. 1 895 рублей 42 копейки в этом году.

Сивакова И. В., 19.03.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.