канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Нерабочая неделя вне плана: что будет со стажем и с зарплатой


нерабочая неделя Указом Президента от 25 марта 2020 г. № 206 нерабочие дни по всей стране введены в период с 30 марта по 3 апреля.

Но многие работники уже задолго до этого столкнулись с серьезными изменениями в своем привычном рабочем графике.

Рассмотрим, как текущая ситуация отразится на стаже и зарплате.

Указ не распространяется на сотрудников медицинских, аптечных организаций, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования, а также организаций, которые действуют непрерывно, обеспечивают население продовольствием, товарами первой необходимости и т. д.

Для них все остается по-прежнему: зарплата начисляется, и стаж идет. То же самое относится к работникам, переведенным на дистанционную работу.

Что касается граждан, которым предоставили нерабочие дни, то работодатели обязаны оплатить им это время из расчета среднего заработка. Поэтому страховые взносы в ПФР также будут отчисляться — и в стаж для пенсии этот период учтут.

Если предприятие объявило простой, то с момента официального приказа за работниками сохраняется 2/3 заработка. Учитывая, что сложившуюся ситуацию нельзя вменить в вину ни работнику, ни работодателю, оплата может проводиться из расчета 2/3 оклада или тарифной ставки работника, пропорционально длительности простоя.

Больничный в период простоя оплачивается в размере сохраненного заработка, но не больше, чем пособие, рассчитанное по общим правилам. По информации Минтруда, с апреля пособия по больничному листу будут начислять с учетом минимальной базы в размере МРОТ (это 12 130 рублей).

Периоды простоя и временной нетрудоспособности также учитываются в пенсионный стаж. Исключение составляет лишь льготный стаж для досрочной пенсии: в него не входит время простоя. А как быть, если работодатель всех принудительно отправляет в неоплачиваемый отпуск?

На период такого отпуска работник лишается и зарплаты, и стажа (т. к. страховые взносы без заработка не начисляются).

Обратите внимание, что работодатель не имеет права без письменного заявления работника предоставить ему административный отпуск и тем более требовать от него написать такое заявление (Постановление Минтруда РФ от 27 июня 1996 г. № 40). Это серьезное нарушение, за которое работодателю грозит штраф до 50 тысяч рублей от госинспекции труда (куда работник может пожаловаться).

Сивакова И. В., 29.03.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.