канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как скажется на пенсионерах месяц выходных: льготы, индексация, зарплата


пенсионеры в выходные 2 апреля 2020 года Президент России подписал Указ № 239, которым продлил нерабочие дни по 30 апреля включительно.

Рассмотрим, как отразятся столь длительные выходные на пенсионерах.

1. Что со льготами и выплатой пенсий?

В подавляющем большинстве регионов власти приняли решение приостановить на время нерабочих дней действие льготных проездных для пенсионеров. Заявлено, что неиспользованные поездки не «сгорят» и их можно будет использовать после снятия ограничительных мер.

Между тем, пенсионеры, которые продолжают работать (в организациях, не прекращающих свою деятельность в это время), вынуждены оплачивать проезд на общих основаниях. Будут ли им компенсированы эти расходы, пока не известно. Это серьезный пробел, который, надеюсь, разрешится в пользу льготников.

Выплата пенсий, по заявлению ПФР, будет продолжаться без сбоев. Также в течение апреля будут перечислены выплаты к 75-летию Победы. Тем, кто получает пенсию через Почту России, в апреле пенсию принесут почтальоны на дом. Основной формой обращения в ПФР на это время становятся электронные заявления через Госуслуги и Личный кабинет на сайте ПФР.

Для неработающих пенсионеров в ряде регионов установили специальные выплаты за соблюдение правил самоизоляции (прежде всего, это Москва, Московская область, Санкт-Петербург). А для работающих пенсионеров старше 65 лет утвердили временные правила оформления больничного листа на период самоизоляции. Им не потребуется специально обращаться в ФСС, все необходимые данные для оплаты больничного должен предоставить работодатель (ПП РФ от 1 апреля 2020 г. № 402).

Как быть, если срок действия льгот и пособий истекает в апреле и необходимо обратиться за продлением? В этом вопросе органы власти обязаны исполнять соответствующее поручение Президента РФ — о том, что продление должно быть автоматическое, сроком до 6 месяцев. Так, уже принято постановление об изменении порядка выплаты субсидий на ЖКУ:

- если срок их предоставления истекает в период с 1 апреля по 1 октября, то выплату продлят еще на 6 месяцев, в беззаявительном порядке. Если же после представления документов о доходах выяснится, что субсидию выплатили в большем размере, то переплату взыскивать не будут. А если в меньшем — то доплатят разницу (ПП РФ от 2 апреля 2020 г. № 420).

2. Индексация пенсии

Этот вопрос актуален, прежде всего, для получателей страховых пенсий, которые продолжают работать. Известно, что Президент РФ объявил апрель нерабочим для большинства населения (за исключением органов власти и ряда организаций, без которых никак не обойтись в это время).

При этом работодатели обязаны сохранить за работниками заработную плату. Но, как показывает практика, многие работники пишут на это время заявления о предоставлении административного отпуска. Насколько добровольны такие заявления, можно только догадываться. Но формально (если от работника не поступит жалобы в инспекцию труда) этот отпуск ему не оплатят.

Соответственно, работающие пенсионеры в такой ситуацию теряют дважды: они не получают ни зарплату, ни индексацию пенсии (т. к. остаются работающими). В случае увольнения в апреле пенсионеру восстановят индексацию и доплатят пенсию с 1 мая. Но возьмут ли затем на работу обратно — вопрос… Советовать здесь что-либо сложно.

Еще один минус для работающих пенсионеров. Для малых и средних предприятий снизили тариф страховых взносов. С апреля и до конца этого года на пенсионное страхование своих работников они будут отчислять взносы по общему тарифу 22% с заработка в пределах МРОТ, а с остальной зарплаты — 10%. Если заработок пенсионера не превышает 24 000 рублей, то в следующем году это скажется на августовской корректировке его пенсии. Взносов поступит меньше — значит, баллов к пенсии добавится тоже меньше.

Сивакова И. В., 04.04.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.