канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Если приходится сидеть дома: какие выплаты сейчас положены от государства и как их получить


выплаты от государства К сожалению, текущая ситуация приводит к тому, что все более популярным становится вопрос: «как получить материальную помощь от государства?».

Информации сейчас очень много, и порой она не слишком достоверна.

Сейчас заметно выросло число сомнительных предложений по оформлению соцвыплат не выходя из дома.

Очевидно, что согласие не сулит в эти случаях ничего хорошего.

Чтобы не попасться на такие уловки, предлагаю рассмотреть, какие выплаты действительно сейчас положены от государства и как их получить.

1. Социальные доплаты пенсионерам

Для неработающих пенсионеров сейчас вводятся дополнительные выплаты, но, к сожалению, не во всех регионах страны. На данный момент доплату могут получить неработающие пенсионеры старше 65 лет, а также пожилые граждане с хроническими заболеваниями:

- в Москве — 4000 рублей,
- в Московской области — 3 000 рублей,
- в Санкт-Петербурге, Тюменской области и в Ханты-Мансийском автономном округе — 2 000 рублей.

Выплаты перечисляются автоматически органами соцзащиты населения, специально обращаться за ними не требуется.

Для работающих пенсионеров старше 65 лет сейчас предусмотрена возможность оформить больничный лист и сидеть дома в оплачиваемом отпуске до 19 апреля. Для этого достаточно обратиться к своему работодателю — и тот обязан предоставить в ФСС все необходимые документы. Пенсионеру перечислят пособие в течение недели.

2. Пособия на детей

В течение трех ближайших месяцев (это апрель, май и июнь) по поручению Президента будут перечислять 5 000 рублей семьям с детьми до 3-х лет. Главным условием для выплаты пособия является наличие права на материнский капитал в срок до 1 июля 2020 года. В Министерстве труда разъяснили правила получения этих выплат:

- деньги перечислят из бюджета независимо от того, использован маткапитал или еще нет,

- пособие дадут в полном размере независимо от того, когда именно родился ребенок. Если он родится, к примеру, 30 июня, пособие дадут за весь июнь, если 31 мая — дадут выплату за май и июнь. А вот за детей, родившихся 1 июля и позже, право на 5000-ную выплату уже не возникает.

Напомню, что с этого года право на маткапитал возникает при рождении первого ребенка. Обратиться за пособием можно до 1 октября в Пенсионный фонд РФ (Указ Президента РФ от 7 апреля 2020 г.).

С июня начнутся выплаты на детей от 3 до 7 лет, если доход семьи не превышает прожиточного минимума. При этом для безработных родителей доходы с прежнего места работы не будут учитываться.

Также по поручению Президента из федерального бюджета выплатят по 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, если родители были признаны безработными.

3. Пособие по безработице

Публичные объявления, что пособия по безработице повысили, к сожалению, относятся не ко всем. Во-первых, повысили только максимальный размер пособия (с 8 000 до 12 130 рублей) и лишь до конца этого года. При этом расчет пособия остается прежним: 75% среднего заработка в первые 3 месяца, 60% — в следующие 3 месяца, и далее — 40% заработка (но с учетом максимума в 12 130 рублей).

Минимум пособия не изменился — это те же 1 500 рублей в месяц. Но для тех, кто встал на учет в Центре занятости после 1 марта, в течение 3-х месяцев будут выплачивать пособие в размере 12 130 рублей (независимо от заработка).

Во-вторых, доплата в 19 500 рублей введена только для жителей Москвы (это с зачетом пособия по безработице). Ее получают те, кто лишились работы и по состоянию на 31 марта 2020 г. состоят на учете в Центре занятости.

Главные условия для получения доплаты: в этом году должно быть отработано более 60 календарных дней и увольнение произошло не из-за дисциплинарного проступка. В Московской области введена доплата на тех же условиях, но в размере 15 000 рублей. Деньги перечисляют Центры занятости населения, встать на учет можно по предварительной записи.

4. Пособие по временной нетрудоспособности

С апреля и до конца этого года пособие по больничному листу будет выплачиваться, как и прежде, по среднему заработку. Но с учетом минимально допустимого размера — это текущий МРОТ (12 130 рублей).

5. Адресная материальная помощь

Если в вашем регионе не ввели спецдоплаты на период ограничительных мер, а финансовая ситуация в семье тяжелая, есть вариант получить материальную помощь через органы соцзащиты, в общем порядке. В каждом регионе предусмотрены выплаты людям, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию (это т. н. адресная социальная помощь).

Прежде всего, эти меры ориентированы на поддержку одиноких пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных семей с несовершеннолетними детьми. Обратитесь в местное отделение соцзащиты, чтобы выяснить, какие меры соцподдержки вам могут предоставить.

Сивакова И. В., 09.04.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.