канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как теперь получить карту МИР, чтобы не остаться без пенсии, не обращаясь в банк лично


получить карту МИР Переход пенсионеров на карты «МИР» длится уже не первый год. Увы, это не прихоть Пенсионного фонда РФ, а обязательное требование Федерального закона «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ (ст. 30.5, п. 5.3).

Правда, оно касается только тех, кто получает пенсию на банковскую карту и постоянно проживает на территории России.

Для них в срок до 1 июля текущего года все пенсионные выплаты, которые осуществляются за счет бюджетных средств, должны быть переведены на карты «МИР».

Более того, уже сейчас есть риск остаться без пенсии, если истек срок действия банковской карты, куда зачисляется пенсия.

В таком случае необходимость оформить карту «МИР» возникает досрочно, т. к. закон запрещает банкам зачислять пенсионные выплаты на карты какой-либо иной платежной системы, кроме национальной системы «МИР».

Но в условиях текущей ситуации, когда от пенсионеров даже на выход в магазин власти требуют получать разрешение, поход в банк за оформлением новой карты становится уже чем-то невероятным. В связи с этим возникает закономерный вопрос: а как быть, если нужно срочно получить карту «МИР», дабы не остаться без пенсии? Ответ напрашивается только один: оформлять карту дистанционно.

Однако еще до всей этой ситуации многие пенсионеры уже сталкивались с серьезным препятствием на пути получения карты «МИР»:

- банк отказывался выдавать карту, если сам клиент или его представитель не мог обратиться лично в банковское отделение.

Дело в том, что известный уже многим Закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем...» запрещает банкам открывать счета без личного присутствия гражданина, на которого оформляется счет или его представителя. Исключение допускается только в тех случаях, когда клиент уже был идентифицирован банком (при личном его присутствии, на основании документа, удостоверяющего личность).

То есть по закону банк не вправе открыть карту «МИР» на основании дистанционного обращения нового для него клиента. Для этого требуется личное обращение в отделение банка с паспортом. Но в связи с текущей ситуацией Центробанк ввел временное послабление и разрешил банкам не соблюдать это требование закона до 1 июля, если речь идет о т. н. социально значимых счетах: - для получения пенсий, пособий, стипендий и прочих соцвыплат (Информационное письмо Банка России от 10.04.2020 N ИН-014-12/62).

Таким образом, в ближайшие три месяца (апрель, май и июнь) получить пенсионную карту МИР можно будет дистанционно в любом банке, даже если вы не являлись его клиентом раньше. Для этого нужно обратиться в банк по телефону или электронно, через его сайт, подать заявку на карту «МИР».

По предварительным данным, удаленная идентификация новых клиентов будет проводиться через портал «Госуслуги». Правда, после снятия ограничительных мер банк все же может потребовать владельца карты явиться в отделение и предъявить паспорт для идентификации его личности (такое условие ЦБ рекомендовал включать банкам в договор на открытие счета).

Если нужно перевыпустить карту «МИР» в том же банке, где у вас уже есть другие счета, это можно сейчас сделать с помощью электронного сервиса «онлайн банк». В Сбербанке уже официально объявили, что по Москве карты «МИР» будут доставлять по месту жительства граждан бесплатно, через курьерскую службу.

Кроме того, закон не запрещает получать карту «МИР» по доверенности. Но в ее тексте должно быть прямо указано полномочие представителя получать от вашего имени банковскую карту и конверт с ПИН-кодом. Иначе банк может отказать представителю — и суды признают такие отказы законными.

Доверенность можно заверить в консульстве РФ или у нотариуса. Что касается возможности заверить доверенность в управляющей организации по месту жительства доверителя, а также по месту его работы или лечения, то единого мнения в практике на этот счет нет. И все же в законе прямого запрета не содержится — значит, повод поспорить с банком есть. Судя по разъяснениям на официальном сайте Сбербанка, там принимают такие доверенности.

Сивакова И. В., 16.04.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.