канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Сколько придется платить за дарение или наследство в этом году


платить за дарение и наследство Дарение и завещание позволяют безвозмездно передать имущество.

Однако, как только дело доходит до оформления, выясняется, что заплатить все равно придется.

Рассмотрим, во сколько обойдется дарение или наследство в текущем, 2020 году.

1. Какую нужно заплатить госпошлину?

За оформление дарственной, так же, как и для регистрации собственности по наследству, госпошлина установлена в размере 2 000 рублей за каждый объект недвижимости, за отдельными исключениями (в частности, за земельный участок для садоводства, ИЖС или гаражного строительства пошлина составляет 350 рублей).

Траты на дарственную могут этим и ограничиться, если договор заключается без участия нотариуса. Но если предметом дарения выступает доля в недвижимости или объект, который принадлежит несовершеннолетнему, — здесь уже без нотариуса не обойтись (и без дополнительных расходов тоже).

Если вы планируете оформить завещание, чтобы передать свое имущество по наследству, обращение к нотариусу тоже обязательно. Размер пошлины за удостоверение завещания по Налоговому кодексу РФ составляет всего 100 рублей. Однако на деле не удастся ограничиться только лишь этой суммой — дальше объясню, почему.

2. Сколько придется заплатить нотариусу?

За дарственную, которая подлежит обязательному нотариальному удостоверению, придется заплатить по тарифу 0,5% от кадастровой стоимости имущества, но с учетом допустимого минимума и максимума: от 300 до 20 000 рублей. Если закон не требует нотариальной формы для дарственной, но вы все же решили воспользоваться услугами нотариуса, придется заплатить ему по тарифу: - 3 000 рублей плюс 0,2% от кадастровой стоимости имущества.

Это при условии, что стоимость объекта не превышает 10 млн рублей и дарение происходит в пользу близкого родственника (супруга, родителя, детей или внуков). В остальных случаях тариф будет выше (с полным перечнем тарифов можно ознакомиться в ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

Сверх тарифа частные нотариусы еще взимают плату за услуги правового и технического характера. Их стоимость утверждает Нотариальная палата субъекта РФ, поэтому плата может отличаться по регионам.

Например, в Москве при оформлении дарственной дополнительно придется заплатить 6 000 рублей за такие услуги, а за удостоверение завещания — 2 400 рублей. Спор о том, насколько законно взимать такую плату, если гражданин фактически услугами не воспользовался, в итоге закончился в пользу нотариусов (Верховный суд РФ подтвердил это в Обзоре судебной практики за 4 квартал 2018 г.).

При принятии наследства нотариальные действия оцениваются так:

1) за оформление заявления о принятии наследства взимается нотариальный тариф 100 рублей плюс оплата правовых и технических услуг (для Москвы — это 1 000 рублей),

2) за свидетельство о праве на наследство — 0,3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей (это тариф для близких родственников, для остальных дороже — ст. 333.24 НК РФ). Плата рассчитывается отдельно по каждому выданному свидетельству.

И сверх того, разумеется, взыскивается плата за услуги правового и технического характера (по Москве — 6 000 рублей за каждый объект недвижимости).

3. Какой налог придется заплатить государству

Тот, кто передает имущество в дар или по наследству, разумеется, не обязан платить подоходный налог. А вот что касается получателя имущества, здесь уже не все так однозначно.

Если имущество переходит по наследству, то наследник освобождается от уплаты НДФЛ, независимо от того, состоит он в близком родстве с наследодателем или нет. Но в случае с дарением правило другое:

- освобождение от НДФЛ применяется лишь в отношении близких родственников и членов семьи. Если дарение происходит между супругами, родителями и детьми, дедушками (бабушками) и внуками, братьями и сестрами — подоходный налог не взимается.

В других случаях придется заплатить налог с подаренной недвижимости — это 13% от кадастровой стоимости объекта. Учитывайте все предстоящие расходы, принимая решение по вопросу дарения и завещания.

Сивакова И. В., 05.04.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.