канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Изменения для жителей многоэтажек, новая доплата пенсионерам: пять новых законов мая


новые законы мая Апрель преподнес нам много неприятных сюрпризов.

Остается только надеяться, что грядущий май улучшит ситуацию.

А пока предлагаю ознакомиться с порцией новых законов, которые вступят в силу в последнем весеннем месяце 2020 года.

1. Ограничиваются банковские комиссии на денежные переводы по Системе быстрых платежей

С 1 мая Центробанк вводит ряд серьезных ограничений для банков по взиманию комиссий за переводы с карты на карту в Системе быстрых платежей. Переводы на общую сумму до 100 тысяч рублей в месяц не облагаются комиссией. А с переводов свыше 100 тысяч рублей в месяц комиссия может начисляться в размере до 0,5% от суммы перевода, но не больше 1 500 рублей (Информационное сообщение ЦБ РФ от 20 марта 2020 г.).

Напомню, что Система быстрых платежей позволяет переводить деньги с карты на карту по номеру мобильного телефона, но при этом она отличается от Мобильного банка и прочих аналогичных сервисов. Переводы здесь происходят напрямую между счетами клиентов и не зависят от международных платежных систем.

2. Детей будут кормить бесплатно

С 1 мая вводятся специальные требования к питанию детей в образовательных организациях и организациях детского отдыха и оздоровления. Они обязаны учитывать сведения, которые представляют родители о состоянии здоровья ребенка. А также должны размещать на своем сайте ежедневное меню и подробную информацию об условиях питания детей. С 1-го сентября ученики начальной школы будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием за счет бюджета не менее 1-го раза в день.

Также вводятся требования к питанию пациентов в медицинских организациях и учреждениях социального обслуживания пожилых. Рацион должен быть разнообразным, соответствовать назначениям врача и быть сбалансированным по всем пищевым веществам (Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ).

3. «Разливайки» попали под запрет

Вводятся дополнительные ограничения на розничную торговлю алкоголем в многоэтажных жилых домах и прилегающей к ним территории. Расположенные там заведения, которые оказывают услуги общественного питания с реализацией алкогольной продукции, смогут продолжать свою деятельность при одном условии: если у них организован зал для обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 кв метров.

Причем в этой площади учитывается именно метраж для посетителей, без хозяйственных, складских помещений и т. п. Тем самым федеральные власти отсекают все мелкие питейные заведения. А региональные власти получили право вводить дополнительные ограничения на своей территории — в т.ч. могут полностью запретить розничную торговлю алкоголем в жилых многоэтажках.

4. Меняются правила оплаты отопления по индивидуальным счетчикам тепла

Приняты поправки к статье 157 Жилищного кодекса РФ. Для многоквартирных домов, где установлен общедомовой счетчик тепла, а индивидуальные счетчики тепла есть не во всех квартирах, плата за отопление должна рассчитываться с учетом показаний всех счетчиков (и общедомового, и индивидуального, если таковой у жильцов имеется). Формулу расчета должно установить Правительство РФ во исполнение требования Конституционного суда РФ.

Напомню, что постановлением от 10 июля 2018 г. он признал незаконным порядок начисления платы за отопление, при котором не учитываются показания индивидуальных счетчиков, если ими не оборудованы все квартиры дома. В ближайшее время следует ожидать новой формулы с учетом общедомового и индивидуальных счетчиков тепла.

5. В Московской области вводится новая доплата для пенсионеров

С 1 мая неработающие одиноко проживающие пенсионеры Подмосковья, которым исполнилось 65 лет, будут получать по 1 000 рублей ежемесячно (при условии, что они живут на территории Московской области не менее 10 лет). Губернаторская доплата будет назначаться органами соцзащиты автоматически, на основе имеющихся у них данных. Если деньги не выплатили, а все основания для их получения имеются, следует обратиться в соцзащиту с заявлением.

Сивакова И. В., 22.04.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.