канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как сократить удержание и получать больше денег, если половину пенсии забирают за долги


пенсию забирают за долги Публикации о том, что начиная с июня с пенсионеров больше не будут взыскивать долги, выглядят весьма заманчиво.

Но, к сожалению, они очень далеки от истины.

С 1 июня действительно вступают в силу поправки в Закон «Об исполнительном производстве» (Закон № 12-ФЗ от 21 февраля 2019 г.).

Однако они не изменят перечень доходов, с которых запрещается удерживать долги.

По-прежнему взыскивать долги запрещено только с пенсии по случаю потери кормильца, а также с ежемесячной денежной выплаты и компенсации по уходу за нетрудоспособным (ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

Поэтому если пенсионер, который получает пенсию по старости, по инвалидности или по выслуге лет, кому-то задолжает, он рискует своей пенсий. И даже с наступлением июня эта ситуация не изменится.

Но если за долги забирают половину пенсии, можно добиться, чтобы процент удержания сократили. Алгоритм действий такой:

Обращаемся к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство, с письменным заявлением. В нем подробно описываем свое текущее материальное положение:

- что пенсия является единственным источником дохода,
- какой доход в среднем приходится на каждого члена семьи,
- какие расходы необходимы для поддержания минимального уровня жизни (квартплата, питание, покупка лекарств, оплата лечения и т. д.).

Далее обязательно ссылаемся в заявлении на определения Конституционного суда РФ (от 24 июня 2014 г. № 1560-О) и Верховного суда РФ (от 12 января 2017 г. № 45-КГ16-27). В них сформулировано правило, которое касается всех должников-пенсионеров:

- если пенсия является единственным доходом для человека, то следует обеспечить ему возможность погасить свой долг — но так, чтобы он не лишался при этом необходимого уровня жизни.

Верховный суд РФ прямо указал, что в Законе «Об исполнительном производстве» (ст. 99) обозначен лишь максимально допустимый процент удержания из пенсии, заработка и других денежных доходов — это 50%. А судебные приставы должны определять размер удержания с конкретного должника, учитывая все обстоятельства — чтобы у него после удержания оставался некий минимум денежных средств для обеспечения себя и своей семьи.

Обосновав приставу уровень своих доходов и необходимых расходов (подтверждающими документами), формулируем самое главное — просьбу. Пишем так:

- «Руководствуясь ст. 64.1 Закона 229-ФЗ, прошу пересмотреть постановление за № таким-то об удержании из моей пенсии 50% и снизить процент удержания до стольки-то».

Заявление подписываем и направляем заказным письмом либо передаем лично, через приемную отдела ФССП, оставив себе копию с отметкой секретаря о принятии.

Если судебный пристав отказался удовлетворять заявление, то есть два дальнейших пути.

1 вариант — сразу обратиться в суд. Дело в том, что срок для судебного обжалования действий судебного пристава очень короткий — всего 10 дней с момента получения отказа. Если срок пропущен, нужно приложить к административному иску ходатайство о его восстановлении. Тогда суд рассмотрит заявление, если признает причину пропуска срока уважительной. Обратите внимание, что жалобы на действия судебных приставов рассматриваются судами по правилам Кодекса административного судопроизводства (ст. 210 КАС РФ).

2 вариант — жаловаться вышестоящему руководству судебного пристава и в прокуратуру. Жалобу сейчас можно направить непосредственно через официальный сайт ведомства или через портал Госуслуги, в электронном виде. Текст обращения пишется в произвольной форме, с изложением основной сути ситуации и приложением всех документов, вынесенных по делу.

Если жалобы результата не дали, остается только судебное разбирательство. Обжалование действий пристава в различные инстанции — это вполне уважительная причина, чтобы восстановить пропущенный срок для подачи административного иска и добиться возбуждения дела.

Сивакова И. В., 07.04.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.