канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Карты МИР, доплаты, льготы: пять новых изменений для пенсионеров


изменения для пенсионеров В текущей ситуации законы принимаются и меняются намного быстрее, чем это обычно происходит.

И вот буквально за последние 3 недели для пенсионеров был введен целый ряд новых правил, о которых полезно будет узнать:

1. Очередные изменения по картам МИР

С 1 июля банкам запрещается зачислять пенсии на карты каких-либо иных платежных систем, кроме системы МИР.

Это касается всех получателей государственных пенсий на банковские карты, если они постоянно проживают на территории России.

Но в связи с особой ситуацией в стране Центробанк принял важное решение:

- он объявил, что с 1 июля до 1 октября банки могут продолжать зачислять социальные выплаты на карты других платежных систем (Мастеркард, Виза и т. д.) — если у гражданина нет карты МИР. Никаких санкций за это со стороны ЦБ не последует (Письмо ЦБ РФ от 23.04.2020 г. № ИН-04-45/81).

Поэтому банки теперь не имеют права оставить гражданина без пенсии, даже если он не успел получить карту МИР: пенсию должны зачислить на имеющийся у него счет.

2. Продление пенсии и льгот

Если пенсию получает представитель пенсионера по доверенности либо пенсия выплачивается на карту по фактическому месту жительства в северном регионе или за рубежом, требуется раз в год подтверждать свое право на пенсию.

Выплата продляется на очередной год, если пенсионер подтвердит, что «он находится в живых» (личной явкой в ПФР либо свидетельством нотариуса или консула). Но опять-таки действующие сейчас ограничения внесли свои коррективы в это правило. ПФР официально объявил, что выплата таких пенсий будет продляться автоматически до 1 июля.

Таким образом, в ближайшие два месяца не стоит беспокоиться о представлении в ПФР необходимых документов. Аналогичное правило сейчас действует по субсидиям на оплату ЖКУ: если срок, на который она была предоставлена, истекает в период с 1 апреля по 1 октября, он продляется еще на 6 месяцев — обращаться с заявлением не требуется (ПП РФ от 02.04.2020 г. № 420).

3. ПФР перешел на новый формат общения с пенсионерами

Личный прием посетителей в управлениях ПФР официально приостановлен до 30 апреля. Поэтому необходимые заявления (о назначении пенсии, о перерасчете или о смене способа выплаты пенсии) сейчас принимаются только по электронной связи (через портал Госуслуги или Личный кабинет на сайте ПФР).

Несвоевременная подача заявления (например, о назначении пенсии) приведет к тому, что пенсию заплатят лишь со дня обращения, даже если право на нее возникло гораздо раньше. А ограничение личного приема граждан органами ПФР не признают уважительной причиной для восстановления срока для обращения за пенсией (закон вообще не предусматривает такой возможности).

4. Доплаты за самоизоляцию

Помимо Москвы и Подмосковья единовременные доплаты для неработающих пенсионеров старше 65 лет введены также в Санкт-Петербурге, в Ленинградской, Тюменской области, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра.

К сожалению, круг этих регионов пока не расширяется. Но работающие пенсионеры, независимо от региона своего проживания, могут получить выплаты по больничному листу, который обязаны оформить им работодатели. Напомню, что минимальное пособие до конца этого года составляет 1 МРОТ (т. е. 12 130 рублей за месяц больничного).

5. Продление инвалидности

Если вот-вот наступит срок очередного переосвидетельствования на инвалидность, не стоит срочно бежать в поликлинику за направлением. По новым правилам инвалидность продляется автоматически еще на 6 месяцев и на прежних условиях, если ее срок истекает в период с 1 марта по 1 октября этого года включительно.

К примеру, если переосвидетельствование назначено на 1 октября 2020 г., то до конца января 2021 г. за гражданином сохраняется статус «инвалид» со всеми положенными льготами (ПП РФ от 09.04.2020 г. № 467).

Сивакова И. В., 26.04.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.