канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Новые правила посещения продуктового магазина: что теперь можно, а что нельзя


посещение магазина Казалось бы, какой-то месяц назад мы даже представить себе не могли, что обычный поход в магазин за продуктами станет значимым событием в нашей жизни.

Но все изменилось в один миг — и теперь, прежде чем отправиться за покупками, нужно внимательно изучить все законодательство (не добавилось ли каких-то новых запретов за прошедшие сутки?).

Правила действительно серьезно изменились. В текущей ситуации являются обязательными (под угрозой штрафа) предписания Роспотребнадзора, МЧС и губернаторов.

После того, как Верховный суд РФ в своем Обзоре от 21 апреля фактически признал правомерность административных штрафов за несоблюдение этих норм, придется к ним относится еще более внимательно.

Во-первых, за последнее время в ряде субъектов России ношение медицинских масок или респираторов стало обязательным при посещении общественных мест (т. е. прежде всего, магазинов, поскольку они стали сейчас самыми популярными объектами).

На данный момент известно об указах губернаторов Владимирской (от 24.04.2020 г. № 107) и Ивановской областей (от 23.04.2020 г. № 54-уг), а также о постановлении Правительства Республики Татарстан (от 18.04.2020 г. № 306) — где жителям предписано пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания, когда они находятся на территории объектов розничной торговли и общественного транспорта.

Между тем, в нормативных актах нет ни слова о том, как жители должны обеспечиваться медицинскими масками. А учитывая позицию Верховного суда, за нарушение губернаторских указов, изданных в условиях режима повышенной готовности, гражданам грозит ответственность по статье 20.6.1 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 1 до 30 тысяч рублей).

Некоторые магазины уже установили предупреждающие таблички о том, что граждане без медицинских масок в зал не допускаются. При этом маски предлагают прямо на входе, но, увы, не бесплатно. То есть, по сути, за вход в магазин придется заплатить, а это явное нарушение закона.

Если в регионе не введено обязательное ношение масок, то магазин не вправе ограничивать вход для покупателей: все-таки никто не отменял общее требование закона о публичном договоре и обязанности продавца его заключить. Поэтому можно пожаловаться на такой магазин в Роспотребнадзор. Но жалобу вряд ли признают обоснованной, если магазин находится в регионе, где маски признаны обязательными. Жаль только, что главы этих регионов не озаботились тем, чтобы маски были доступны любому гражданину.

Во-вторых, учитывая те же разъяснения Верховного суда, следует признать, что за нарушение социальной дистанции в магазине покупателю тоже грозит штраф (та же статья 20.6.1 КоАП РФ). В большинстве региональных постановлений о введении ограничительных мер предписано соблюдать расстояние друг от друга не менее 1,5 метров. Но опять-таки не удалось найти официальных комментариев по поводу того, как это исполнять на практике, а иногда это сделать просто нереально.

В-третьих, Роспотребнадзор опубликовал Письмо от 21 апреля 2020 г. № 02/7495-2020-32, где приводятся Правила мероприятий по профилактике и дезинфекции в организациях торговли. Работникам магазина добавили новых обязанностей. Так, сотрудники, которые отпускают товары и принимают деньги, должны быть в масках и (обратите внимание!) в одноразовых перчатках. Также Роспотребнадзор дал предписание магазинам, чтобы все товары продавались упакованными. Торговые заведения должны исключить возможность того, чтобы покупатели сами набирали и взвешивали продукты.

Поэтому, к примеру, требовать от условной «Пятерочки» дать самому выбрать картофель или морковь теперь бесполезно. Если вы видите, что магазин нарушает санитарные правила, можете пожаловаться в Роспотребнадзор (на их сайте есть возможность подать жалобу электронно).

Подводя итог, с сожалением приходится отметить, что некоторые законы и постановления, принятые в нашей стране за последнее время, не только лишены здравого смысла, но и трудно выполнимы в реальной жизни.

Сивакова И. В., 27.04.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.