канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как сейчас поехать на дачу и не получить штраф


поехать на дачу Во всех регионах страны сейчас действуют особые правила передвижения.

Поэтому, чтобы легально попасть на дачу, теперь нужно выполнить ряд дополнительных требований властей.

Рассмотрим правила поездки на дачу на примере отдельных регионов.

В Москве и Московской области обязательны цифровые пропуска, поэтому для поездки на дачу придется заранее позаботиться об их получении (нет такой необходимости только для детей младше 14 лет). QR-код выдается на сайте городских госуслуг mos.ru или по смс-сообщению на номер 7377.

Для поездки на дачу нужен пропуск, который называется «Для поездок в других личных целях, допустимых при режиме повышенной готовности». Цифровой код действует в течение 1 дня и дает право на поездку к месту назначения (указанному в заявлении на получение пропуска) и обратно.

Обратите внимание, что если в планах остаться на даче с ночевкой до следующего дня или дольше, то перед поездкой обратно домой придется снова получать пропуск. А их количество ограничено — одному человеку выдается не более двух QR-кодов за календарную неделю.

Согласно официальным разъяснениям столичных властей, московские пропуска действуют в т.ч. и при выезде на территорию Подмосковья. Отправиться на дачу можно как на личном транспорте (в этом случае при получении пропуска нужно указать номер автомобиля), так и на общественном транспорте (тогда требуется ввести номер электронной проездной карты — «Тройка», «Стрелка» и т.д. Если планируется семейная поездка на дачу, на всех нужно оформить пропуск.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области пока не введены обязательные цифровые пропуска. Как следует из официальных разъяснений региональных властей, выезд на дачу в майские праздники разрешен, но с условием соблюдения всех обязательных ограничений.

При поездке на личном транспорте запрещается заезжать в магазины и прочие места, которые выходят за рамки маршрута «дом — дача». Нужно иметь при себе паспорт и иной документ, удостоверяющий личность, а также документы на дачу (договор купли-продажи или аренды, свидетельство о регистрации собственности, членская книжка садовода, справка от правления СНТ и т. д.).

Похожие правила ввели и губернаторы Самарской, Омской, Челябинской областей: на дачу можно отправиться, но только на личном автомобиле или на такси, а при себе иметь документы на дачу. В Свердловской области власти пока не планируют вводить электронные пропуска на майские праздники.

Объявлено, что на дачу отправиться можно при условии соблюдения социальной дистанции и «масочного режима». Но захватить с собой документы на дачу все же будет не лишним. В Волгоградской области при поездке на дачу власти рекомендуют иметь при себе паспорт и бумажное уведомление в произвольной форме (видимо, от самого себя).

В Нижегородской области перед поездкой на дачу требуется оформить QR-код на региональном портале «Карта жителя Нижегородской области». Нужно получить цифровой пропуск под названием «Еду на машине» для каждого члена семьи, которые едут вместе, номер автомобиля указывается в одной из заявок. Разрешение действует для поездки от места отправления до места прибытия. На обратный путь нужно снова оформить цифровой пропуск.

Похожие правила действуют и в Республике Татарстан — там для поездки на дачу нужно получить электронный пропуск, указав «цель №6» — «выезд в загородный дом или из него». Однако такое разрешение выдается не чаще 2-х раз в неделю и действует всего 2 часа.

Как видно, тенденция внедрения цифровых пропусков в стране не только не снижается, а, наоборот, лишь возрастает. Обратите внимание, что правила сейчас могут меняться каждый день. Поэтому внимательно следите за новостями вашего региона.

Сивакова И. В., 29.04.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.