канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Какие изменения произошли сейчас для работающих пенсионеров


работающий пенсионер Период нерабочих дней снова продлен.

Рассмотрим, какие изменения произошли сейчас для работающих пенсионеров, какими правами они могут воспользоваться в это сложное время.

1. Когда пенсионера не могут заставить работать, а зарплату платить должны

Указом № 294 от 28 апреля 2020 г. Президент РФ объявил нерабочими днями 6, 7 и 8 мая. На этот период за работниками сохраняется зарплата.

Но вот вопрос: обязаны ли при этом работающие пенсионеры исполнять свои трудовые обязанности?

В Указе Президента перечислены организации, на которые не распространяется правило о нерабочих днях. Это медицинские, аптечные организации, непрерывно действующие организации и т.д.

Численность работников органов власти и государственных фондов на это время определяется приказом руководителя. Кроме того, главы регионов могут дополнить этот перечень и другими организациями, исходя из обстановки.

А вот если пенсионер работает в организации, которая не подпадает под все эти исключения, то он имеет право не ходить на работу и получать при этом заработную плату. Перевод на дистанционную работу допускается только с его письменного согласия. Правда, при чрезвычайных обстоятельствах работнику могут изменить условия работы и без его согласия, но не более чем на 1 месяц (ст. 72.2 ТК РФ). При этом расходы, которые он понес, должны ему возместить.

Дни 1 мая и 9 мая официально являются праздничными, а со 2 по 5 мая и с 10 по 11 мая признаны выходными. Это значит, что работающие освобождаются в этот период от исполнения трудовых обязанностей с сохранением заработной платы. В отличие от «президентских каникул», праздничные и выходные дни должны оплачиваться в двойном размере, если работника вызовут в это время на работу.

2. Что с отпуском?

Работающий пенсионер вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, но только со своего согласия и по графику. Досрочная «отправка» работников в отпуск на период нерабочих дней возможна только при согласовании изменений в графике отпусков между работником и работодателем. Обратите внимание, что если отпуск выпадает на дни «президентских каникул», то он не продлевается. А вот если он совпадает с праздничными датами 1 и 9 мая, то продлевается на эти дни.

Что касается больничного, то согласно разъяснениям Минтруда отпуск не продлевается, если работник находился на карантине. Больничный ему оплатят, а вот отгулять потом отпуск, увы, не удастся. Правило о продлении отпуска действует только, если работник оформлял больничный по причине заболевания (Письмо от 9.04.2020 г. N 14-2/В-393).

Кроме того, работающий пенсионер по закону может взять по своему усмотрению административный (неоплачиваемый) отпуск сроком до 14 дней. Но только по своему желанию: работодатель не вправе отправить его в такой отпуск без письменного заявления.

А вот получить сейчас два оплачиваемых выходных на прохождение диспансеризации не удастся. Хотя по закону у работающего пенсионера есть такое право, но в связи с экстраординарной ситуацией Правительство приостановило проведение диспансеризации до конца этого года (Распоряжение от 21.03.2020 № 710-р).

3. Ограничения на увольнение

Согласно последним разъяснениям Роструда, в период нерабочих дней работника могут уволить по его собственному желанию, в связи с сокращением штата или ликвидацией работодателя (но при соблюдении всех гарантий, предусмотренных ТК РФ).

По своей инициативе работодатель может уволить работника, если тот совершил дисциплинарный проступок. Но опять-таки, при условии, что он должен был исполнять свои трудовые обязанности в нерабочее время согласно действующим правилам.

В случае увольнения пенсионеру должны восстановить индексацию пенсии с 1-го числа следующего месяца. Вот только получить эти деньги по-прежнему можно не раньше, чем через три месяца после увольнения — механизм восстановления так и не ускорили.

Пожаловаться на нарушение своих трудовых прав сейчас можно через специальный портал Роструда «Онлайнинспекция.рф».

Сивакова И. В., 30.04.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.