канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Срок поверки счетчика истек до 6 апреля или после: какие последствия теперь ждут владельцев жилья


поверка счетчика Даже если у вас в квартире стоят вполне исправные счетчики, их в один миг могут признать неисправными, если они не пройдут очередную поверку.

К сожалению, до сих пор собственники жилых помещений должны за свой счет обеспечивать поставщикам ресурсов точность показаний своих счетчиков.

Долгожданные подвижки в этом вопросе должны произойти в июле этого года: на энергокомпании ляжет обязанность менять гражданам вышедшие из строя электросчетчики на т. н. «умные счетчики», которые будут автоматически передавать показания.

Ну а пока многих волнует куда более насущный вопрос: как быть, если срок поверки счетчика истек, а решить проблему стандартным способом (вызвать специалиста) в нынешних условиях самоизоляции невозможно.

Как известно, Правительство отменило до конца года запрет на прием показаний счетчиков, которые не прошли очередную поверку (Постановление от 2 апреля 2020 г. № 424). Было объявлено, что гражданам сейчас не стоит беспокоиться по поводу истекшего межповерочного интервала своих счетчиков — поставщики ресурсов и управляющие организации все равно должны принимать показания и учитывать их в расчете квартплаты.

Однако практика показала, что не все так просто. Некоторые коммунальные организации стали делить счетчики, не прошедшие поверку, на две категории:

- у кого срок поверки истек до 6 апреля 2020 г.,
- и у кого — после этой даты.

6 апреля 2020 г. — это день, когда вступило в силу то самое правительственное постановление № 424. Поэтому управляющие организации и поставщики ресурсов стали принимать показания счетчиков без поверки, но только если она истекла после 6 апреля.

А для тех, у кого межповерочный интервал закончился раньше, оставили прежний порядок: в первые три месяца плату начисляют по средним показаниям, а дальше — по нормативу и с учетом штрафного коэффициента 1,5. Получается, что тот, кто не успел заказать поверку счетчика раньше, теперь уже не может ее провести и вынужден существенно переплачивать.

Однако не стоит соглашаться с управляющей компанией, если она утверждает, что на вас не распространяется мораторий на поверку счетчиков. Росстандарт, в чьем ведении находятся вопросы поверки бытовых приборов учета, 30 апреля опубликовал на своем сайте официальные разъяснения для граждан.

Сказано, что собственники жилых помещений могут продолжать передавать показания своих счетчиков без поверки до 1 января 2021 года. А управляющие и ресурсоснабжающие организации обязаны принимать показания всех счетчиков, в т.ч. с истекшим межповерочным интервалом, начиная с 6 апреля и до 31 декабря 2020 года.

По мнению Росстандарта, должны учитываться показания всех счетчиков, независимо от того, когда у них закончился срок поверки - в т.ч. и до того, как вступило в силу Постановление № 424 (т. е. до 6 апреля). Никакого перерасчета показаний временно не поверенных счетчиков в дальнейшем не будет.

Иными словами, новые правила поверки трактуются в пользу граждан. И отказ управляющей компании после 6 апреля учесть показания счетчика, который должен был пройти поверку еще условно в феврале 2020 года, является незаконным.

Можно сослаться в т.ч. на Письмо Росстандарта и Росаккредитации от 21.04.2020 г. №АА-275/04/НС-73, где организациям, аккредитованным для поверок счетчиков, предписывается в обязательном порядке уведомлять граждан, что поверка не является обязательной до 1 января 2021 года. Если у вас отказались принять показания счетчика с истекшим сроком поверки после 6 апреля, можете направить электронную жалобу в жилинспекцию или в прокуратуру.

Также Росстандарт обратил внимание, что сейчас активизировались «коммунальные мошенники»: от имени неизвестных фирм предлагают услуги по поверке счетчика, настаивая, что ее обязательно нужно провести до конца этого года. Не стоит этому верить. Поверку могут проводить только специально аккредитованные организации — их перечень размещен на официальном сайте Росаккредитации.

Сивакова И. В., 04.05.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.